• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Архив АП

Для благовещенцев установят молодильную бочку

13-15

часов —  время народных гуляний в последний день Масленицы в амурской столице

В Благовещенске в воскресенье устроят всенародные гулянья на площади Ленина. Впервые в этом году в центре амурской столицы организуют новый масленичный аттракцион — «Молодильная бочка». Как в ней будут омолаживаться горожане, организаторы пока держат в тайне. Но уверены, что бочка будет востребована и интересна жителям, отметила заместитель мэра Светлана Яковлева. Пройдет также традиционный парад кукол-маслениц, которых сейчас мастерят благовещенцы. Один символ праздника станет победителем в номинации «Сувенирная кукла», а другой — самой прекрасной ростовой куклой. Народ на площади будут угощать блинами, развлекать эстафетами и продавать гуляющим сувениры. Гулянья пройдут с 13 до 15 часов.

Между тем в амурской столице масленичные гулянья уже вовсю идут. Так, с 20 по 26 февраля в Доме ремесел проходит выставка сувенирных кукол, которые сделали участники городского конкурса на лучшую масленичную куклу «Красна Масленица».

24 февраля в библиотеке имени Чехова состоится мультимедийная беседа «Сударыня Масленица». В последний день масленичных гуляний, 26 февраля, сквер областного Дома народного творчества также станет местом народного празднования. Оно начнется в 11 часов  в расположенной здесь под открытым небом экспозиции «Албазинский острог: от средневековья до наших дней».

— В празднично-развлекательную программу «Как Зима Весну похитила» включены концерт с участием народного вокального ансамбля «Сторонушка Амурская», солистов-вокалистов, выступление театра огня «Одержимые», выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, игры и конкурсы, катание верхом на лошадях, а также кулачные бои и бои на мечах, — рассказала министр культуры Амурской области Ольга Юркова. — Горожан будут угощать блинами, а в завершении праздника состоится традиционное прощание с Масленицей.

Гулянья развернутся по всей области

С 20 февраля Масленицу, как и в Благовещенске, начали отмечать по всей области. 26 февраля празднование завершат массовые гулянья.

— Праздничные мероприятия, посвященные Масленице, проходят во всех амурских учреждениях культуры, детских школах искусств, в парках, скверах и на площадях. Традиционно их проводят в форме тематических театрализованных программ, фольклорных праздников и выставок. На площадях Благовещенска, Белогорска и Райчихинска устроят массовые гулянья «Боярыня Масленица» и «Госпожа широкая Масленица», — перечислила министр культуры. — Кроме того, праздничное театрализованное гулянье пройдет в парке города Зеи. Наиболее ярко мероприятия с выпечкой блинов, конкурсами на лучшую масленичную куклу и рецептами самых интересных блинов с начинками устроят в населенных пунктах Архаринского, Белогорского, Зейского, Константиновского, Октябрьского, Ивановского и Тамбовского районов.

Во время Масленой недели в областной детской библиотеке дети будут учиться изготавливать кукол «Домашняя масленица» и пить чай с блинами. В Амурском областном театре кукол театрализованное представление «Широкая Масленица» покажут самым юным зрителям. Ребятишки также отведают блины, поиграют и посостязаются в знаниях традиций и ловкости.

Тында отметит Масленицу в марте

Между тем столица БАМа отметит Масленицу позже, ближе к завершению северной зимы.

— В Тынде, в связи с особенностями северного климата, общегородское массовое гулянье «Проводы русской зимы» с подведением итогов масленичных конкурсов состоится в конце марта, — объяснила Ольга Александровна.

Конники устроят скачки на метлах, бои подушками и метание валенков

Весело будут праздновать Масленицу в этот день и в конноспортивных клубах Благовещенска. В 14 часов отмечать начнут на территории конного клуба «Аллюр». Гостей встретят скоморохи и герои русских народных сказок. Во время праздника горожане смогут поучаствовать в конкурсах и исконно русских забавах: скачках на метлах, бое подушками, эстафете с препятствиями, метании валенков, перетягивании каната. Театр огня «Одержимые», облачившись в нечисть, покажет свои фокусы с огнем вокруг горящего чучела Масленицы. Сюрпризом праздника станут необычные конные игры и прыжки на конях через огонь, пообещала руководитель клуба «Аллюр» Ирина Шишова. Все желающие смогут покататься на лошадях, пони и фаэтоне.

В еще одном конноспортивном клубе «Центавр» 25 февраля также устроят веселое празднование Масленицы. В программе будут катание на русской тройке и верхом, конкурсы с призами. Гости получат блинчики с горячим чаем и смогут устроить фотосессию с лошадями. Билеты на праздник для ребятишек до шести лет бесплатные, для детей постарше стоимость варьируется от 300 рублей и выше, в зависимости от возраста. Большим компаниям празднующих, приехавших на Масленицу, организаторы обещают скидки. Действо пройдет в селе Черемхово в 25 километрах от города (уже сейчас можно забронировать билеты по номерам 8 929 476 18 41 или 8 914 044 21 21).

Праздник блина и литературная гостиная для малышей

В субботу, 25 февраля, праздничные гулянья «Масленица пришла» состоятся в благовещенских районах Астрахановка, Тайвань, Мясокомбинат и в поселке Садовом. Также народное гулянье пройдет в этот день на дворовой площадке в районе домов Калинина, 84 и 82/2. В воскресенье, 26 февраля, в Белогорье в полдень на территории перед зданием Дома культуры стартует театрализованная программа «Масленица!» В час дня народное гулянье начнется в селе Плодопитомник.

Общегородской праздник «Широкая Масленица», который стартует в час дня на площади Ленина, не завершит веселье. В 15 часов театральное представление ждет еще жителей микрорайона, которые придут в парк Дружбы. Кроме того, в воскресенье в Доме семьи на Пионерской, 157, проведут праздник блина «Масленица — жироешка да блиноешка», а в центральной библиотеке устроят литературную гостиную «Русским чаем угощаем, читаем, учимся, играем», сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+