Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вопрос строительства новых школ или пристроек к ним глава региона ранее поднимал на встрече с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. Амурчане говорили о том, что новые места для учащихся нужны в Свободном, Белогорске, Благовещенске и селе Чигири Благовещенского района.

— Стало известно, что в апреле 2017 года будет решаться вопрос дополнительного финансирования для регионов. В этом проекте можно участвовать, если стройка завершится в этом календарном году. Мы уверены, что сможем справиться с работой, направленной на получение финансирования для строительства пристройки к благовещенской школе № 22 на 528 мест, — рассказал Александр Козлов.

Кроме того, на совещании поднимали проблему смертности, связанной с онкологическими заболеваниями. Как отметил губернатор, для Приамурья это очень важный вопрос, и большую роль играет своевременное выявление заболевания. «Конечно, не должно быть никаких очередей, месячного ожидания. Этот вопрос совместно с медицинским сообществом мы будем держать на особом контроле», — подчеркнул Александр Козлов.

Обсудили участники заседания и борьбу с контрафактным алкоголем и суррогатами. Глава Приамурья предложил передать полномочия по контролю за спиртосодержащей непищевой продукцией регионам. «Сейчас мы принимаем краткосрочные решения, взаимодействуем с Роспотребнадзором. Но если бы такие полномочия были у региона, вопрос был бы решен с оптовиками», — объяснил он. По словам губернатора, в этом вопросе удалось добиться поддержки Ольги Голодец.  

Еще один вопрос, который обсудили на совещании, касался повышения уровня оплаты труда, сообщает пресс-служба областного правительства. Амурские власти возьмут на контроль вопрос выплаты достойных зарплат.

— Сегодня говорится о таких новых проектах, как строительство газоперерабатывающего производства, но не надо забывать об уже существующих отраслях. Была достигнута договоренность о том, что во взаимодействии с Рострудом проведем проверку всех отраслей. Предприятия, руководители которых не выполняют обязательства по выплате достойной зарплаты гражданам, будут ограничены в части получения мер господдержки, — рассказал Александр Козлов.