Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы считаем, что объем средств, который выделяется из федерального бюджета для лекарственного обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, необходимо увеличивать, и поддерживаем позицию наших коллег из Амурской области, — отметил председатель приморского комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Как сообщается на официальном сайте Законодательного собрания Приморского края, по информации краевого департамента здравоохранения, в Приморье дорогостоящие препараты жизненно необходимы 219 пациентам. В 2017 году на эти цели необходимо 350 миллионов рублей. Субъекты РФ неоднократно вносили в Госдуму РФ предложения изменить Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и передать полномочия по обеспечению лекарственными препаратами граждан, страдающих орфанными заболеваниями, на федеральный уровень. Однако изменений не последовало.

 В Амурской области на сегодняшний день живут 86 пациентов с редкими заболеваниями, в том числе 45 детей. В 2016 году на обеспечение их лекарствами людей в бюджете было предусмотрено 54 миллиона рублей. Всего же на эти цели региону необходимо 162 миллиона рублей

Возрастная категория материалов: 18+