• Фото: vesti.ru
  • Фото: ntv.ru

Авария произошла в районе Лосиного Острова Московской области, где находится дача актерской семьи, пишет «Российская газета». Автомобиль Toyota Highlander, за рулем которого сидела жена Караченцова артистка Людмила Поргина, во время обгона врезалась в грузовую «Газель». От удара японский внедорожник вылетел на обочину и перевернулся. Актер находился в иномарке на пассажирском сиденье. В машине также были  его медсестра и родственница. У обеих женщин зафиксированы ушибы. Им госпитализация не потребовалась. Как сообщают информагентства, у врачей состояние пострадавшего опасений не вызывает. Однако машина, в которой находился актер, восстановлению не подлежит.

12 лет назад в ночь на 28 февраля в Москве автомобиль, за рулем которого был Николай Петрович, попал в ДТП. Актер также получил серьезную черепно-мозговую травму и почти месяц пролежал в коме. После долгих лет лечения и реабилитации Караченцов встал на ноги, однако на сцену и в кино вернуться уже не смог.

В 2014 году любимый поколениями артист прилетал в Благовещенск на фестиваль «Амурская осень» — это стало сюрпризом для зрителя. Караченцов принял предложение организаторов фестиваля открыть внеконкурсный фильм, посвященный его 70-летию. Картина называлась «Петрович, живи!» Николай Петрович мужественно перенес многочасовой перелет из Москвы, а затем несколько фестивальных дней активно посещал кинопоказы и спектакли.  

Как тогда призналась Людмила Поргина, она не теряет надежды поставить мужа на ноги. А мужество смертельно больных людей, на которых она насмотрелась за десять лет реабилитации мужа, дает ей силы.

— Сейчас в России появляются новые центры, — поделилась актриса и любящая жена. — Коле делают уколы ядом, расслабляют мышцы, снимают напряжение. Мы с ним собрались жить долго. Может, за это время еще что-нибудь придумают. В китайском реабилитационном центре я видела, как люди поддерживают себя всякими травами в ожидании, что придумают целительное лекарство. Находясь в больницах, я учусь мужеству этих людей. Я восторгаюсь ими. И мы с Колей будем ездить и путешествовать. Это такое счастье — существовать в мире, видеть, наблюдать и ощущать, что в нем творится, а не лежать на диване и твердить: «Я плохо себя чувствую, я умираю». Жизнь всегда заканчивается смертью. Но она важна не по протяженности, а по тому, что вы сделали для этой жизни, что вы преодолеваете. Вот мы преодолеваем свои недуги. Мы с Колей — борцы!

Возрастная категория материалов: 18+