Фото: konyukhov.ruФото: konyukhov.ru

«Мы хотим привлечь внимание всего мира к нашему космодрому, что он не секретный, частный, он открыт всему миру для изучения космического пространства. Я втайне верю, что с космодрома Восточный люди полетят на Луну и на Марс», — отметил Федор Конюхов.

Тепловой аэростат объемом около 100 тысяч кубометров строит британская фабрика. Воздушный шар Федора Конюхова станет самым большим аэростатом в мире. Путешественник использует также скафандр «Сокол КВ-2» от НПП «Звезда». Аппарат поднимет путешественника на высоту 25 километров. В ходе полета будет протестировано оборудование для восстановления озонового слоя.

«Я буду находиться в гондоле, в условиях разреженного воздуха, практически как космонавт. Оборудование будет похоже на то, что есть на подводных лодках, углекислый газ будет преобразовываться в кислород», — поделился Конюхов.

В настоящий момент точные сроки старта не установлены. По информации, озвученной в прессе в конце прошлого года, стартовать Конюхов будет с космодрома Восточный в Амурской области осенью 2017 года. Завершится полет в Якутии. Предположительно полет займет около суток. 25-километровую высоту аппарат будет набирать примерно восемь часов.

Возрастная категория материалов: 18+