Фото: Архив АПФото: Архив АП

Итоги прошедшего года и планы программы ЭКО на 2017 обсудили сегодня, 14 марта, на совещании в областном перинатальном центре под руководством зампреда амурского правительства Ольги Лысенко.

Программа искусственного оплодотворения работает в регионе около трех лет. За это время шанс забеременеть получили уже 1 113 жительниц Приамурья. Направление на процедуру женщины могут получить в поликлиниках по месту жительства, женских консультациях и частных медицинских центрах. Пройти бесплатно ЭКО амурчанки могут в любом российском центре по желанию, а затраты медорганизациям возмещаются за счет полиса обязательного медицинского страхования, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сейчас тариф на одну пациентку превышает 190 тысяч рублей. Специалисты намерены проанализировать, хватает ли этих средств на оплату не только самой процедуры, но и подготовки к ней. В текущем году на процедуру ЭКО планируют направить 480 амурчанок. Это на треть больше, чем годом ранее.

В Приамурье ЭКО производят в клинике «Амурмед» и Амурской областной клинической больнице. Эффективность работы местных специалистов по итогам 2016 года составляет 33 процента, тогда как показатели центров за пределами области — 29 процентов. В прошлом году в результате экстракорпорального оплодотворения в Приамурье родили 79 женщин, 38 из них — в перинатальном центре. В ближайшие годы медики планируют увеличить результативность ЭКО на региональном уровне до 35—37 процентов.

На заседании специалисты отметили необходимость постоянного наблюдения женщин, прошедших процедуру ЭКО вне зависимости от того, сделали они это в Приамурье или за его пределами. Кроме того, медицинским работникам предстоит усилить работу по выявлению и терапии бесплодия среди женщин Амурской области.


Возрастная категория материалов: 18+