Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пенсионеру установили вместо вилки нормальную антенну, и его телевизор начал работать нормально. По словам специалиста по связям с общественностью Амурского ОРТПЦ Натальи Пчелиной, амурчане постоянно пользуются самодельными антеннами, которые мастерят, например, из проволоки или железных плечиков для одежды, и при этом жалуются на плохое качество приема.

Также жители иногда обнаруживают перебои в приеме сигнала после уборки или передвинув антенну на новое место. У владельцев уличных антенн неполадки, портящие изображение или звук, возникают после сильного ветра. Причина в том, что порывы разворачивают антенну в сторону от передатчика. Периодически для стабильного приема сигнала стоит перенастраивать приставку или цифровой телевизор, а также возвращать как домашнюю, так и уличную антенну в прежнее положение, объяснила Наталья Пчелина.

Кстати, антенна может оказаться просто устаревшей и поэтому давать плохой сигнал. В таком случае ее надо заменить на более современную модель дециметрового диапазона. Помимо этого для качественной картинки нужна специальная цифровая приставка или цифровой телевизор с тюнером DVB-T2.

Возрастная категория материалов: 18+