По словам Геннадия Корсакова, канатная дорога, над которой висела угроза закрытия, сейчас поставлена на учет, проблем с подъемником больше нет.

— Все условия для безопасности спортсменов созданы. В штат взят тренер, есть еще два инструктора, которые имеют сертификаты на обучение сноуборду и горным лыжам. В настоящее время на горнолыжном спуске занимается 48 детей, — добавил он.

Как рассказали школьники, в центре еще предстоит решить некоторые вопросы. Так, по их словам, в спорткомплексе слишком маленькая раздевалка для такого большого количества начинающих лыжников. Также спуску необходим новый ратрак — специальная снегоуплотнительная машина, которую используют для подготовки лыжных трасс. Имеющаяся на «Усть-Корале» техника уже сильно изношена. Александр Козлов поручил министерству по физической культуре и спорту области проработать этот вопрос, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Позже на совещании в Тынде обсудили и другие спортивные объекты, которые планируется возводить на территории района и всей области. Совместно с жителями Тынды было решено, что в столице БАМа будет построен пришкольный стадион на территории гимназии № 2. Там разместятся легкоатлетическая дорожка, футбольное поле, тренажеры. Предусмотрено ограждение и освещение. Александр Козлов посоветовал директору гимназии уже сейчас продумать возможные варианты оснащения площадки.

— Может быть, тренажеры заменить на баскетбольную площадку, а может, надо, чтобы было и то и другое. Также, когда придет время, обратите внимание на проект. Потому что, когда построят, что-то менять будет уже поздно, — отметил губернатор.

Всего же в Приамурье в этом году планируют построить 8 пришкольных стадионов и 7 многофункциональных спортивных площадок.

Возрастная категория материалов: 18+