• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— В настоящий момент ряд офицеров проходят военно-морскую комиссию во Владивостоке на предмет годности к погружениям и осуществлению спусков под воду. В апреле месяце те, кто пройдет комиссию, отправятся в Севастополь на прохождение месячных курсов, — подчеркнул Владимир Рукосуев.

Замначальника ДВОКУ также сообщил, что начиная с этого года в морские пехотинцы будут принимать абитуриентов с медицинским допуском к службе в ВДВ (воздушно-десантных войсках). Это связано с тем, что для курсантов специальности «морская пехота» воздушно-десантная подготовка стала обязательной — за год необходимо прыгнуть с парашютом не менее семи раз. Для этого будущие офицеры специально выезжают на авиабазу в Приморский край.

Кроме того, в Министерстве обороны РФ обсуждается вопрос о создании на базе училища вьючно-транспортного взвода, одно отделение которого будет вьючно-транспортным, а второе кинологическим.

— Все эти вопросы обсуждаются в системе Министерства обороны. Может быть, сразу все наши предложения не утвердят, но впоследствии мы намерены добиться своего, — сказал Владимир Рукосуев.

Собеседник АП подчеркнул: при положительном решении вопроса вьючно-транспортный взвод должен стать штатным подразделением вуза уже с 1 сентября.

Езда на собачьих упряжках в программе подготовки командиров арктических подразделений существует уже третий год, однако пока у ДВОКУ нет своих собак и питомника. Постигать азы применения на службе хасок и маламутов арктическим мотострелкам помогает амурский центр ездового спорта.

В прошлом году курсанты горных подразделений начали факультативно изучать кавалерийскую езду. Специально для этого училище приобрело 12 лошадей особой тяжеловесной породы, которая позволяет тащить за собой 120 килограммов груза. Занятия проводятся на базе учебного центра погрануправления. Военные лошади применяются при выполнении служебно-боевых задач на труднодоступных участках местности и перевозке грузов на участках, где ограничено или невозможно применение других видов транспорта.

Возрастная категория материалов: 18+