• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

— Символично, что автомобиль передается в канун Дня работника культуры. Для того чтобы библиобус смог отправиться в населенные пункты района, правительство области проводит плановую работу по реконструкцию дорог, иначе культура в массы может попросту не доехать, — отметил Александр Козлов.

Как рассказала начальник отдела по молодежной политике, культуре и спорту администрации Магдагачинского района Ирина Кононенко, передвижная библиотека позволит не только познакомить жителей с книжными новинками, но и проводить выездные концерты и творческие вечера. Автомобиль оснащен музыкальным центром, оргтехникой с возможностью выхода в интернет.

Уже через неделю библиобус отправится в приграничные села Толбузино, Кузнецово и Черняево Магдагачинского района с концертной программой.

Кроме того, Магдагачинский район взял на баланс Дом культуры, ранее принадлежавший ОАО «РЖД». Сейчас ДК готовится к покупке звукового и светоосветительного оборудования. 10 апреля пройдет конкурс на закупку, после этого будут выделены деньги, информирует пресс-служба областного правительства. Как сообщила министр культуры и архивного дела области Ольга Юркова, планируется, что к фестивалю «Амурская осень» оборудование будет установлено и выступление артистов, которые посетят Магдагачи в рамках гастролей, пройдет уже при новом свете и звуке.

К слову, сейчас в минкульте начали составлять график поездок артистов «Амурской осени», гастроли по районам пройдут за неделю до фестиваля, который откроется 16 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+