• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Как отметила ведущий специалист отдела по управлению персоналом ООО «Газпром переработка Благовещенск» Наталья Черных, подготавливать специалистов для нового предприятия решили со школьной скамьи. В этом году на базе первой школы Свободного откроют «Газпром-класс», ученики которого будут углубленно изучать физику, химию, математику и информатику. 25 десятиклассников отберут на конкурсной основе. «Газпром переработка Благовещенск» оборудует для занятий учеников три профильных кабинета.

— Вторая ступень — это подготовка кадров со среднетехническим образованием. У нас заключено соглашение с Амурским техническим колледжем в Свободном. С 2015 года введены новые программы обучения и ведется подготовка студентов по нескольким профессиям: оператор переработки, лаборант-эколог, машинист технологических насосов и компрессоров. В колледже на отделении «химические технологии» обучается уже 225 студентов. В 2017 году планируется набрать еще 100 человек, — рассказала Наталья Черных.

Также идет подготовка специалистов с высшим техническим образованием. Сейчас в опорных вузах, с которыми сотрудничает ПАО «Газпром», обучаются 22 студента-целевика из Приамурья. Они будут проходить практику на предприятиях газового холдинга. В этом году планируется отобрать новых кандидатов, которые будут обучаться по целевому направлению «Газпрома».

Строящийся Амурский газоперерабатывающий завод накануне с борта вертолета осмотрел и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, два дня работавший в Приамурье. Гостю показали основную площадку Амурского ГПЗ, где сейчас идет инженерная подготовка, строящийся причал на Зее, железнодорожные объекты и мосты. Особое внимание уделили территории под будущий микрорайон, который будет построен в северной части Свободного. Новый район, который появится для газовиков, рассчитан на 5 тысяч жителей. В первую очередь здесь начнут строить жилые дома. Работы на площадке начнутся в июле.

Возрастная категория материалов: 18+