Перед началом митинга партийцы раздали пришедшим горожанам листовки с памятками о том, как выявить в толпе прохожих террориста, как вести себя в случае, если произойдет террористический акт, по каким номерам телефонов необходимо позвонить, чтобы попросить помощи. Участники мероприятия выступил против терроризма. 

— Самое страшное — это абсолютная беззащитность граждан перед невидимым врагом, имя которому «терроризм». Цель этих варварских действий – посеять массовый страх и неуверенность в обществе, — отметила директор благовещенской школы № 5 Елена Зубрицкая. — Но только все вместе, только всем миром мы можем противостоять такому страшному злу как терроризм. Полгода назад на этом самом месте наши ученики вспоминали погибших в Беслане детей. И вот сегодня мы снова здесь, и снова скорбим по погибшим.

Лейтмотивом выступления участника митинга – председателя общественной организации «Ассоциация пожилых людей» Сергея Утенбергенова стал призыв к стойкости и бесстрашию.

— В нашей стране, в нашем родном огромном доме случилось горе. И источник этого горя – терроризм. Побороть его можно только объединившись в совместной борьбе против этого зла. Это вызов всем нам! Но террористам не удастся запугать Россию! Мы скорбим о каждой жертве взрыва в метро Санкт-Петербурга. Мы желаем каждому, кто пострадал, скорейшего выздоровления. И наши слова должны слиться в один огромный голос: «Терроризм не пройдет!– сказал Сергей Утенбергенов. 

Траурный митинг завершился минутой молчания в память о тех, чьи жизни унес зверский террористический акт. К подножию стелы возложили цветы и установили зажженные свечи.

Аналогичные мероприятия состоялись в других городах и районах Приамурья. В Белогорске участниками памятной акции стали работники органов местного самоуправления, депутаты, представители общественных организаций, партий, молодежного парламента, пенсионеры и школьники. 

​— Современную историю России терроризм не обошел стороной. Третьего апреля трагедия произошла в Санкт –Петербурге. Но кого террористы запугать хотели? Тех, кто выстоял и победил в самой страшной и кровавой войне? — обратилась к участникам памятной акции, председатель городского Совета Виктория Гратий. — Трудно говорить. Светлая память тем, кто погиб в страшных преступлениях террористов. Мы едины с нашей страной, потому что только вместе мы сможем их противостоять. Питер, мы с тобой!

​— Нам, военным людям, хорошо известно, что такое терроризм. Я два года участвовал в проведении контртеррористических операциях в Чеченской республике и прекрасно знаю насколько подло и низко могут поступать эти звери, — отметил председатель общественной организации Союза ветеранов Афганистана Александр Костромин. — К сожалению, натура этих нелюдей такова, что они наносят подлые, крысиные удары по тем, кто не может, как военный человек, дать отпор. В результате этого гибнут абсолютно ни в чем неповинные люди, дети. Мы сегодня говорим открыто им о том, что нас не сломать и не запугать. Россия – сильная страна, здесь живут сильные люди. Государство приложит все силы, чтобы противостоять террору. Светлая память убитым. Питер, мы с тобой!

​В память о погибших в результате теракта в метро Санкт-Петербурга школьники запустили в небо 13 белых шаров. Собравшиеся почтили их память минутой молчания и возложила у Мемориала цветы, сообщает пресс-служба главы Белогорска. 

Третьего апреля в Санкт-Петербурге террорист-смертник устроил взрыв в вагоне поезда, следовавшего от станции «Сенная площадь» до «Технологического института». Погибли 13 человек, более 60 пострадали.