Веймаранер Умочка

Серебряно-серый вермаранер Ума — в Приамурье одна.  Эту породу считают голубой кровью собачьего мира за высокий уровень интеллекта, отличную память и способность принимать самостоятельные решения.

«Ребенок выбрал в интернете и сказал — «Хочу!» Говорят, что она чем-то похожа на меня, видимо, сын решил, что в семье все должны быть на одно лицо, — смеется Мария Рожкова. — Привезли нашу красотульку из Владивостока, ей всего 5 месяцев, и это ее первая выставка».

По словам хозяйки, веймаранер считается самой умной породой, все понимает, легко дрессируется. Минус — ей нужно много гулять. «У них очень необычные глаза. Щенки рождаются с ярко голубыми глазами, к году они становятся янтарные», — рассказала хозяйка.

Бурбуль Цезарь

Единственный представитель своей породы в Приамурье. Его хозяин — Евгений Махно — привез пса с императорским именем из Санкт-Петербурга. «Специально ездил за щенком на запад страны, посетил несколько питомников и в одном из них нашел своего, — рассказывает Евгений. — Я люблю крупных собак. Несмотря на свои размеры, он совершенно не агрессивный, спокойный, доброжелательный. Этакий тюфяк».

Живет Цезарь в квартире, и у него даже есть собственная комната. «Раньше у меня был бордосский дог — они очень похожи. Минус догов в том, что они очень мало живут: 6—7 лет. А бурбули — долгожители, могут прожить до 13—15 лет».

Бернский зененхунд Шекспир

«Не знаю, каким по характеру был английский поэт, но наш Шекспир добрый, спокойный и послушный, — описывает питомца Антон Лебедев. — Зененхундов не надо учить командам. На перекрестке говоришь ему «стой» — он стоит; заходишь в магазин, говоришь «ждать» — он ждет. Дома доча с ним и играет, и душит, пытаясь обнять покрепче — не рыкнет. Кошка об него когти точит, массажирует — он только балдеет. Единственная трудность – шерсть везде. А так никаких проблем». В Белогорске, откуда прибыл пес, Шекспир такой один. Также есть сучка в Углегорске. В Благовещенске зененхундов 3—4 представителя.

Шелти Черри

Практически запрыгнувшая на фотоаппарат, чтобы познакомиться, 9-месячная шелти — также единственная представительница своего «отряда» на выставке. Хотя она очень похожа на уменьшенную копию колли, шелти не является ее разновидностью, это самостоятельная порода.  

«Черри очень игручая, гиперобщительная. Такие собаки добрые, хорошо ладят с детьми, но уж очень много гавкают», — призналась Татьяна Дубовцева, у которой дома 5 шелти.

Ливретки Вика и Зак

«В Благовещенске, насколько мне известно, ливреток нет, на Дальнем Востоке их всего 12—15», — хозяйка грациозных собачек Татьяна Потехина привезла их из Биробиджана. В ринге выступали серые Вика и Зак. Их черный товарищ в этот раз был на скамейке болельщиков.

«Ливретка — очень древняя порода, это собака царицы Клеопатры. В Европу впервые ливретку привезли Александру Македонскому и потом распространяли как подарки королям, — провела небольшой экскурс в историю Татьяна. — Маленькая — до 5 килограммов, дружелюбная, спокойная. Проста в уходе, нет запаха, нет подшерстка — так что линьку вы не даже заметите».

Афганская борзая Лола

Изящная Лола — единственная африканка на прошедшей выставке. Грациозная, со смелым хаером на голове. «У нас немного людей держат таких собак. Возможно, отпугивает длинная шерсть — за ней нужно тщательно ухаживать, — объясняет Анна Солданова. — А так собака очень дружелюбная, покладистая. Она у нас "мамсик" — как и все афганские борзые выбирает только одного хозяина. Никогда не пойдет в ринг с чужим хендлером — просто ляжет и не сдвинется с места».  

Русские черные терьеры Лати и Дора

В областном центре таких собак всего шесть. Лати и Дора — любимицы начальника Амурской авиабазы Евгения Кутукова.

«Это исключительно русская порода, самое лучшее, что было сделано в Советском Союзе.  Ее называют собакой Сталина. По приказу генсека была создана порода, которая не боится ни жары, ни холода, очень быстро бегает, плавает и обладает большой злобностью, — рассказали о породе супруги Евгений и Наталья. — За стаю, за хозяина жизнь отдаст, не задумываясь».

Американские акиты Миша и Цера

Амур Стайл Альфа Центавра и Амур Стайл Дракула — мама с сыном, питомцы заводчицы из Благовещенска Инны Громылиной. В Благовещенске представителей этой породы считанные единицы. «Амуриканская акита — пока еще редкая и достаточно дорогая порода. Не пустолайки, гавкают редко и по делу. Очень спокойные и независимые. Миша, например, если не хочет идти — дозваться его проблематично».

Акита-ину из Тынды

Три японские акиты — две девчонки и парень — приехали в Благовещенск из северной Тынды. «Хорошо доехали, без приключений, — поделилась хозяйка маленькой стаи Евгения Скуридина. — Все мы вместе живем в обычной квартире. Проблем нет, их немного — лягут по своим углам и все спокойно. У нас еще долматинка есть — вот той очень много».  

На выставке заявлено 10 акита-ину, в Тынде таких собак всего шесть. «Это охотничья порода, они очень независимые, не дрессируются».

Пиринейские горные собаки Ляля и Норт

Белокурые тяжеловесы приехали из Свободного. «Собак такой породы больше нет до самого Урала, — уверена их хозяйка Марина Трасикова. — Несмотря на внушительный вид, очень добрые — любят играть с детьми. А еще любят поваляться на диване — дома все время соревнуемся, кто быстрее займет теплое место». Кстати, 58-килограмовый Норт — еще щенок.

В воскресенье, 9 апреля, запланирован второй день выставки. Проходит она по адресу: ул. Октябрьская, 143 с 10 часов. Расписание выступлений пород в двух рингах можно посмотреть здесь.