• Фото: ИА «Порт Амур»
  • Фото: ИА «Порт Амур»

Что приговор будет оправдательный, было известно заранее. Ведь другого не дано: вердикт присяжных заседателей обязателен для суда. На оглашении, кроме оправданного,  присутствовала и мама погибшей Веры Захаровой.

Прокуратура области намерена обжаловать это решение в Верховном суде Российской Федерации. «У нас есть десять дней на то,   чтобы ознакомиться с протоколом, подготовить и направить в Москву представление», — сказал Максим Коваль, поддерживающей в суде обвинение против Александра Эндерса. 

Белогорцу Александру Эндерсу было предъявлено обвинение по трем составам преступления, два из них относились к категории уголовных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетней — эти события происходили с 10 по 30 августа и 8 сентября 2014 года. И третье — это умышленное и особо тяжкое преступление, связанное с лишением жизни Веры Захаровой в связи с совершением в отношении ее насильственных действий сексуального характера. По всем трем эпизодам некровный родственник девочки был оправдан судом присяжных.

Решение суда с участием присяжных можно отменить только по каким-то существенным процессуальным нарушениям или веским основаниям. По словам прокуроров, одним из оснований обжалования вердикта в Верховном суде РФ станет постановка вопросов для присяжных заседателей.

Возрастная категория материалов: 18+