Фото: Архив АПФото: Архив АП

Устройством пожилых и одиноких стариков в приемные семьи власти Приамурья занимаются уже четвертый год. На сегодняшний день альтернативу дому престарелых выбрали 13 пенсионеров. Как правило, опекуны и подопечные давно знают друг друга — например, это бывшие соседи или знакомые. Подобные семьи живут в основном в селах в Завитинском, Зейском, Мазановском, Селемджинском, Шимановском районах, в городах Зея и Свободный, сообщает региональное министерство социальной защиты населения.

Приемная семья за заботу о пожилом человеке получает около 5 тысяч рублей в месяц, если это инвалид первой группы или человек старше 80 лет — тогда сумма выплаты составляет почти 7,5 тысячи рублей. Согласно региональному закону, жить приемная семья может как в собственном жилье, либо в квартире или доме пенсионера. Однако такое совместное проживание не влечет права собственности на имущество старика. Бюджет приемной семьи формируется из денег, ежемесячно вносимых пенсионером и человеком, осуществляющим за ним уход.

Невысокая оплата и отказ стариков завещать приемной семье свое имущество становятся причинами, по которой семьи в итоге отказываются от взятых на себя опекунских обязательств. За два года количество приемных семей сократилось — в 2014 году за стариками ухаживали 17 семей.

Министерство соцзащиты неоднократно обращалось к депутатам Законодательного собрания с просьбой увеличить сумму заработной платы людям, принимающим одиноких стариков в семью. Однако вопрос по-прежнему не решен. Между тем около трех тысяч пожилых людей в Приамурье находятся на соцобслуживании, существует очередь в дома-интернаты для престарелых.

Возрастная категория материалов: 18+