Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

СМИ уже сравнили новое приложение с популярной «Призмой». Если Prizma вернула интерес пользователей к живописи, то «Поэтайзер» призван напомнить о классических произведениях поэзии Золотого и Себряного веков.

«Мы создали нейронную сеть, способную определить объекты на вашей фотографии настолько точно, что, добавив немного магии, мы получили приложение, которое подбирает стих о вашей фотографии из поэзии Золотого и Серебряного веков», — отмечают разработчики.

Создатели научили программу не просто выделять самый крупный предмет, но и оценивать его значимость для композиции. К примеру, даже если большую часть кадра занимает небо, оно не всегда будет центральным элементом снимка. Чтобы решить эту задачу, разработчики загрузили в нейросеть 100 000 000 изображений (12 Тбайт данных) и использовали их для обучения, пишет Cossa.ru.

В базе приложения 43 тысячи отрывков стихотворений XVIII, XIX и начала XX веков. Среди них Пушкин, Лермонтов, Есенин, Маяковский, Северянин, Хармс.

Как уверяют разработчики, приложение отлично подходит для любых снимков: селфи, домашних животных и так далее. «Амурская правда» протестировала его на своих сотрудниках: участнике проекта «Толстый и тонкий» сисадмине Андрее Москалюке, главном бухгалтере Олесе Мельниковой, ставшей участницей Кубка ДФО по бодибилдингу и фитнесу, и фотокорреспонденте Сергее Лазовском, которого «Поэтайзер» упорно считает поэтом.   

Приложение позволяет изменять размер, стиль и место расположения цитаты. Готовый коллаж можно сохранить на устройстве, или прямо из приложения разместить в социальных сетях.

Для каждого снимка «Поэтайзер» подбирает десять цитат, из которых пользователь может выбрать наиболее подходящую.

Приложение работает с двумя языками: русским и английским. Если переключиться в иноязычную версию, «Поэтайзер» будет подбирать цитаты на английском.

«Поэтайзер. Правильные слова» работает с мобильными устройствами на базе iOS, Android и Windows 10 Mobile. Бесплатно скачать его можно в App Store, Google Play и Microsoft Store.