Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Амурская прокуратура разработала и направила в Заксобрание региона законопроект с комплексом дополнительных мер по защите прав участников долевого строительства. В ведомстве отмечают, что за весь 2016 год количество обращений в прокуратуру со стороны обманутых дольщиков по сравнению с 2015-м выросло в 3,5 раза. Жалобы продолжают поступать в надзорный орган и в текущем году.

Сейчас в Приамурье к проблемным с точки зрения долевого участия относятся 25 домов. Четыре из них находятся в начальной стадии строительства, на семи объектах строители даже не приступали к работам. Своих квартир в этих домах дожидаются 811 человек, а общая сумма заключенных договоров долевого участия оценивается в 1,7 миллиарда рублей, отмечается в пояснительной записке к документу.

В ней же говорится, что комплекс мер по решению проблем обманутых дольщиков прописан в федеральном законодательстве. Однако правоприменительная практика свидетельствует о том, что в этой сфере еще есть белые пятна.

Заполнить их специалисты прокуратуры предлагают законом, принятым на региональном уровне. В частности, прокуратура предлагает разрешить дольщикам продавать свои недостроенные квартиры новому застройщику. Стоимость такой квартиры будет равна той сумме, которую гражданин уже заплатил за «квадраты» по договору долевого участия. Став обладателем незаконченных квадратных метров, новый застройщик сможет потребовать возврата денег от прежней строительной организации через суд.

Если же гражданин захочет дождаться окончания строительства своей квартиры в долгострое, то в соответствии с законопроектом ему не придется дважды платить за уже оплаченные прежнему застройщику «квадраты». Деньги будет выбивать новый застройщик через суд. Дольщику придется наделить строительную организацию этим правом юридически.

Стройфирма, согласившаяся прийти на помощь пострадавшим гражданам, получит определенные дивиденды — первоочередное право арендовать понравившийся земельный участок без проведения соответствующих торгов. Правда этот участок земли будет выделен только под реализацию масштабного инвестиционного проекта и ни подо что другое.

Также согласно законопроекту, в Приамурье должен появиться реестр всех объектов, строящихся в рамках долевого участия, а также граждан, вложивших деньги в строительство.

Комментировать разработанный законопроект сотрудники амурской прокуратуры не торопятся. Специалисты ждут, когда документ пройдет хотя бы первое обсуждение в парламенте. Дескать, возможно, и комментировать будет нечего, если депутаты отклонят предложения надзорного органа. Депутаты в свою очередь планируют ознакомиться с текстом документа в апреле.

Возрастная категория материалов: 18+