Во время курса специалисты Малиновского дома-интерната проведут занятия, направленные на сенсорное и психомоторное развитие. Для этого в реабилитационном отделении есть современное оборудование, приобретенное Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Постепенно ребенок начнет социализироваться, привыкнет к другим людям, научится с ними общаться и освоит элементы бытовых, трудовых, творческих навыков.

Курс реабилитации рассчитан на 12 дней. Вместе с ребенком в Малиновском доме-интернате может находиться мама или оба родителя. Им будет предоставлена отдельная комната. Питание и проживание взрослого обойдется в 700 рублей в сутки, для ребенка — бесплатно. Ограничений в количестве заездов нет, главное — записаться заранее. Это можно сделать по номеру (41634) 2-81-72 или по электронной почте [email protected].

Во второй половине 2017 года в интернате начнет работу и группа дневного пребывания. Такая услуга удобна жителям ближайших к Малиновке населенных пунктов Бурейского района. Также планируется открыть отделение пятидневного пребывания. В текущем году здесь пройдут реабилитацию не менее 30 детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет, имеющих в анамнезе такие заболевания, как олигофрения в средней и тяжелой степени дебильности, сопряженные с диагнозами «детский церебральный паралич», «аутизм», «синдром Дауна» и другими.

До настоящего времени у семей с особенными детьми в Амурской области не было возможности получать комплекс медико-психологических реабилитационных услуг. Новое отделение направлено на то, чтобы исключить случаи отказов от детей-инвалидов, а также на поддержку семей, отмечают в региональном министерстве соцзащиты.

— Мы хотим дать понять родителям, что они не одни, что есть специалисты, готовые помочь. Ребенок не будет развиваться вне общества, его мир не должен ограничиваться только домом и мамой. К тому же особенные дети зачастую не могут полноценно общаться с обычными детьми. А у нас дети общаются друг с другом, ребенок в обществе сверстников быстрее усваивает необходимые навыки, — прокомментировала директор Малиновского дома-интерната Евгения Куликова.

Возрастная категория материалов: 18+