Фото: utro.ruФото: utro.ru

— Полученные на настоящий момент данные позволяют следствию полагать, что преступление совершено приверженцем неонацистских взглядов, исповедующим ненависть к людям иных национальностей, — сказала официальный представитель СКР Светлана Петренко. — У следствия нет никаких оснований, подтверждающих связь нападавшего с международной террористической организацией, якобы приписавшей себе это преступление.

В ФСБ России ранее сообщили, что нападавший — местный житель, принадлежавший, по некоторым данным, к неонацистской группе. Ни о каких связях с исламистами спецслужбы также не упоминали.

Информацию о том, что террористическая организация «Исламское государство» (запрещено в России) взяла на себя ответственность за нападение на приемную ФСБ в Хабаровске, распространила SITE Intelligence group, которая следит за активностью исламистов. Как пишет издание, нападение произошло в пятницу, в 17:02 по местному времени. Житель Хабаровского края 17-летний Конев А. В. начал стрелять по людям в приемные ведомства. Погиб сотрудник ФСБ и один из посетителей, сам нападавший был ликвидирован.

По данным ФСБ, нападавший использовал оружие, которое он похитил в городском тире, там же он застрелил находившегося в стрелковом клубе инструктора.

Возрастная категория материалов: 18+