Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отметил Роман Кобызов, возвращение выходного дня 7 ноября должно восстановить историческую справедливость.

— Мы считаем, что современное развитие России невозможно без опоры на исторические, культурные ценности. Мы считаем, воспитание подрастающего поколения без учета этих дат невозможно, так же как и становление сильной и могучей страны. Просьба поддержать данный законопроект, — обратился он к коллегам.

Председатель социального комитата Ирина Киевская возразила:  7 ноября в России не забыто, День Октябрьской революции 1917 года включен в перечень памятных дат, а чтобы чтить эту дату, необязательно делать ее нерабочим днем.

— В этот день в Москве проводится торжественный марш с участием ветеранов войны, курсантов военных училищ, различных творческих и патриотических коллективов. Устанавливать два выходных дня 4 и 7 ноября нерационально, так как рабочая неделя будет разбиваться на короткие периоды, это приведет к снижению производительности труда. В то же время сокращение новогодних каникул не позволит многим россиянам отдохнуть и восстановить силы вместе с детьми в дни школьных новогодних каникул, — подчеркнула она.

В итоге предложение коммунистов поддержали только шесть народных избранников. 17 человек выступили против, семеро воздержались, один парламентарий не проголосовал.

Возрастная категория материалов: 18+