В ходе форума Юрий Трутнев встретится с медиасооществом и блогерами. Главные темы для обсуждения — темпы развития Дальнего Востока, реализация проекта «Дальневосточный гектар», строительства новых ТОР, оценки качества жизни и условий ведения бизнеса в ДФО. По словам вице-премьера, МедиаСаммит является площадкой, необходимой для обмена опытом между представителями медиасообщества, власти и бизнеса.

— Дальний Восток — регион больших возможностей и перспектив. СМИ исполняют важную роль в его развитии. От результатов их работы зависит как единство информационного пространства страны, так и эффективность взаимодействия власти и общества. Итоги форума окажут значительное влияние на формирование и поддержку социально ответственной журналистики Дальневосточного региона и Российской Федерации в целом, — отметил Юрий Трутнев.

Организаторами Дальневосточного МедиаСаммита выступают Приморское отделение Союза журналистов России, администрация Приморского края, Законодательное собрание Приморского края, ДВФУ и ВГУЭС.

 — Приморское отделение Союза журналистов России проводит Дальневосточный МедиаСаммит с 2014 года. Это единственная коммуникационная площадка для специалистов СМИ, PR и блогосферы Дальнего Востока, — подчеркнул председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов. — Традиционно в нем принимают участие признанные региональные эксперты и приглашенные спикеры. И те лучшие наработки, которые нам удалось собрать за три предыдущих года, конечно же, останутся достоянием форума. Но в этом году МедиаСаммит значительно расширяет горизонты и выходит на федеральный уровень: его проведение поддержал полномочный представитель президента в ДФО. Это говорит о том, что Дальневосточный МедиаСаммит превратился из отраслевой конференции в широкую дискуссионную площадку для представителей медиасообщества, бизнеса и органов власти и является знаковым событием для нашего региона.  

Планируется, что в этом году МедиаСаммит соберет в два раза больше участников, чем в прошлом. Ведущие представители медиасообщества Дальнего Востока и приглашенные эксперты, а также делегации иностранных журналистов обсудят последние тренды блогосферы, digital-маркетинг, фактчекинг, PR для стартапов, возможности социальных медиа и другие актуальные вопросы развития отрасли.

Дальневосточный МедиаСаммит проводится по инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Первый МедиаСаммит состоялся в 2014 году и собрал около тысячи представителей СМИ Дальнего Востока, России и стран АТР.