Фото: neftegaz.ruФото: neftegaz.ru

Геологи обследовали территорию площадью более 36,7 тысячи квадратных километров, выделив две зоны возможного наличия ловушек углеводородов — Западную и Восточную, сообщает Интерфакс-Дальний Восток.

— Количественно оценить ресурсы Зее-Буреинской впадины сложно. Ее строение изучено на региональном этапе, что не позволяет сделать отдельных выводов об объемах генерации и аккумуляции углеводородов. Объект относится к отдельным впадинам с плотностью начальных суммарных геологических ресурсов углеводородов менее 30 тысяч тонн на кубокилометр, — отметила главный геолог иркутского подразделения «Росгео» Светлана Афанасьева.

Зее-Буреинскую впадину начали разведывать в 2014 году. В 2002-м общие ресурсы местности оценивались в 5,5 миллиона тонн нефти и конденсата и 46,7 миллиарда кубометров газа. Контракт на исследование Зее-Буреинской площади стоимостью более 518 миллионов рублей был подписан в феврале 2014 года между «Росгеологией» и управлением по недропользованию по Амурской области. Основным субподрядчиком была назначена «Иркутскгеофизика» — одно из крупнейших специализированных предприятий по геофизическим и геологическим исследованиям в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.