Водолазы выйдут на благовещенские пляжи 22 мая
Через две недели в амурской столице официально заработают места отдыха на воде. В этом году их семь: на реке Зее —Белогорье, Зазейский, переулок Связной; на реке Амур — участки от Уралова до Мухина и от Мухина до Артиллерийской. А также Владимировское озеро (правый берег Зеи) и ручей Буяновский в Моховой Пади. Пробы воды в этих местах специалисты возьмут в конце мая.
К первому июня площадки очистят от мусора, установят спасательные вышки, мусорные контейнеры и раздевалки, профилируют дороги. С 22 мая обследовать дно в местах отдыха начнут водолазы. Первая точка — дно Амура в районе улиц Артиллерийской и Мухина. Весь сезон спасатели будут дежурить на берегу неофициальных пляжей, а полиция традиционно организует патрулирование.
— Так сложилось, что в Благовещенске две реки имеют сильное течение, которое не позволяет открывать пляжи, а в других городских водоемах не соответствует нормам рельеф дна, — прокомментировала мэр города Валентина Калита. — Но мы оборудуем места для отдыха: благоустраиваем территорию, близкую к реке, для отдыха жителей города Благовещенска и обеспечиваем безопасность отдыхающих в установленных местах.

Также городские власти напоминают: пить алкоголь и заезжать в зону отдыха на автомобилях запрещено, сообщает пресс-служба благовещенской мэрии.