— Безвременно ушел из жизни человек, своим творчеством олицетворявший гордость и славу Приамурья. Это огромная, невосполнимая утрата для всех нас, — подчеркнул в соболезновании глава региона. — Александр Евгеньевич был гениальным Мастером, высочайшим профессионалом в живописи. Он умел ценить настоящую дружбу, всегда стремился оказать поддержку молодым талантам. Более чем за 30 лет жизни в Амурской области он успел изучить все её уголки и всем сердцем полюбить амурские просторы. Он делал все, чтобы сохранить и обогатить культурные традиции нашего уникального региона.

Александр Евгеньевич создавал произведения искусства, которые понятны и близки каждому, для кого величие России — не просто слова. В его образах можно увидеть глубокую духовность, внутреннюю свободу и благородство. Эти работы — наше национальное достояние, которое амурчане будут бережно хранить, как и память об их авторе, отзывчивом, добром, обаятельном и невероятно талантливом человеке. Скорблю вместе с вами.

Также соболезнования выразила мэр Благовещенска Валентина Калита:

— От имени администрации города Благовещенска и от себя лично выражаю соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной Александра Тихомирова. Ушел из жизни талантливейший человек, Народный художник Российской Федерации, Почетный гражданин Благовещенска. Для всех нас это большая утрата.

Значительную часть своей жизни Александр Евгеньевич провел в нашем городе и был неотъемлемой частью культурной жизни Благовещенска — здесь он создавал свои шедевры, здесь занимался творчеством, которое получило признание не только в России, но и далеко за ее пределами. Он — автор нескольких мозаичных панно, украсивших благовещенские здания.  Его работы в уникальной, основанной им технике оконописи хранятся в коллекциях по всему миру.

Александр Евгеньевич навсегда останется в нашей памяти как талантливый художник, удивительный и разносторонний человек. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Александром Тихомировым пройдет завтра, 19 мая в Кафедральном соборе по адресу г. Благовещенск пер. Рёлочный. Прощание начнется в 11 часов, с 12 до 13:15 – отпевание, после – панихида.