Фото: Варвара СияноваФото: Варвара Сиянова

Подкормочные поля — спасение для животных в снежные и неурожайные на орехи, желуди и ягоды годы. Выбор зимнего меню у каждой местности свой. Он зависит от специализации заказника и вкусовых предпочтений его обитателей.

— В Березовском заказнике, который в зимнее время ориентирован прежде всего на косулю, будет засеяно около 30 гектаров: по десять на сою, кукурузу и гречу. Возможно, в августе удастся посеять рапс, чтобы он успел вырасти и его еще зеленым накрыло снегом — получится поле «свежемороженой» травы. Косули наверняка оценят, — прокомментировал главный охотовед дирекции по охране животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев. — А в Завитинском районе, к примеру, где подкормочные поля ориентированы в первую очередь на кабанов, основной акцент сделают на кукурузу.

Однако самой популярной культурой подкормочных полей остается соя. Ее с удовольствием едят и копытные, и кабаны, и птицы, а в зимнее время даже лисы. Также заказники делают кормушки и солонцы для копытных, сообщает пресс-служба правительства области.