Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Банк одобрил нам кредит на 300 тысяч рублей. На эти деньги мы хотим приобрести дискатор — агрегат для обработки почвы. А трактор у нас уже есть, — рассказала получатель кредита Светлана Мачехина.

Программа льготного кредитования обладателей дальневосточных гектаров запущена Фондом развития Дальнего Востока совместно с «Почта Банком». Заявки на кредит принимаются и рассматриваются в режиме онлайн на сайтах «Почта Банка», ФРДВ, Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК). Ставка по кредитам составляет 8,5—10,5 процента годовых и зависит от результатов скоринговой оценки заемщика. Сумма кредита может варьироваться от 3 до 600 тысяч рублей. Сроки кредитования — от 6 до 60 месяцев.

Использовать кредитные средства получателям можно только на товары магазинов-партнеров. Ассортимент и перечень поставщиков доступны на официальном сайте Надальнийвосток.рф и будут расширяться. В настоящее время «Почта Банк» ведет переговоры с несколькими десятками компаний из разных регионов Дальнего Востока, которые пожелали присоединиться к программе, — сообщает пресс-служба амурского правительства.

Участок на Дальнем Востоке в безвозмездное пользование с 1 февраля 2017 года может получить любой гражданин России. Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет освоенный участок можно получить в собственность или в долгосрочную аренду. По состоянию на 22 мая в Приамурье поступило 5 524 заявки, выдано 2 308 участков, еще 500 договоров находится на подписи у граждан. Программу лично курирует зампред правительства России, полпред в ДФО Юрий Трутнев.