Одной левой освоил компьютер и телефон

— Поначалу не все складывалось гладко, — вспоминает директор Научно-практического реабилитационного центра Бэла Сырникова. — Новизна обстановки пугала Алексея. Но тяга к общению, желание приобрести новых друзей как в лице реабилитантов, так и среди сотрудников центра  помогла юноше справиться со сложностями в этот период. 

Одна из ранних работ Алексея Корниенко, которую хранят в Малиновском доме-интернате. 

Амурчанина поселили в двухместной комнате, подобрали для него соседа. Парни подружились, помогают друг другу. Молодой человек продолжил учиться пользоваться протезами, самостоятельно передвигаться без инвалидной коляски и посторонней помощи. Алексей много времени проводит с педагогом дополнительного образования и со своими кураторами – специалистами по социальной работе. Они учат его грамотно распределять пенсионные средства, делать заказы на приобретение вещей. Леша с легкостью освоил компьютер и мобильный телефон. Парень с интересом участвует в экскурсиях по программе «Социальный туризм».

— Алексей продолжает свое увлечение рисованием, занимаясь с преподавателем интеграционных мастерских отделения «Живопись» по специально разработанной программе. Занятия строятся с учетом индивидуальных особенностей, постоянно раскрывая его творческий потенциал, так как выразить свои эмоции, чувства, переживания, к сожалению, Алексей может только через рисунок, — рассказывает Бэла Алихановна.

Художник-инвалид лепит ногой

Леша родился в 1992 году. Мама отказалась от малыша-инвалида. Позже медики констатировали у мальчика несколько тяжелых диагнозов, в том числе ребенок с трудом говорит. Педагоги Малиновского дома-интерната заметили страсть мальчика к рисованию. Лишенный возможности высказать свои чувства, маленький Леша рисовал окружающий мир, держа карандаш пальцами единственной левой ноги. После совершеннолетия Алексея должны были перевести в Райчихинский дом-интернат для взрослых. Без поддержки воспитателя талантливый парень мог бы забросить рисование.

В Малиновском детском доме часто вспоминают о талантливом выпускнике.

— Уже годам к семи стало ясно, что Леша — художник, настоящий талант. Это было удивительно: одной ногой он не только рисовал, но и лепил, и это были тонкие, ровные работы с гармоничными пропорциями, — делится воспитатель учреждения Наталья Антошина. — На память о Леше у нас остались выполненные им портреты, пейзажи. А еще Алексей научил рисовать другого мальчика, Сергея.

Заведение для Леши, специализирующееся на работе с молодыми инвалидами, искали специалисты амурского министерства соцзащиты. Коллеги из департамента труда и социальной защиты населения Москвы порекомендовали обратиться в Научно-практический реабилитационный центр. Для инвалида из Приамурья сделали исключение и приняли его.

Без рук добился успехов в плавании

Одним из главных успехов талантливого амурчанина в центре считают то, что он научился плавать. И не просто научился, а делает это лучше других. Алексей участвует в соревнованиях, в том числе в специальной Олимпиаде и чаще всего занимает призовые места, вызывая восхищение у членов жюри, рассказывают в амурском минсоцзащиты.

— Приятно, что когда-то мы смогли изменить жизненную траекторию молодого человека, дали ему возможность реализовать себя, жить интересной и насыщенной жизнью. Мы продолжим следить за достижениями Алексея. Желаю ему крепости духа, совершенствования полученных навыков и неиссякаемой веры в свои силы, — сказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.