Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказали специалисты, «Дальспецстрой», зарегистрированный в Хабаровске, должен строителям комической гавани 192 миллиона 872 тысячи рублей. Это 91 % от общей задолженности предприятий на территории Приамурья. Еще 18 миллионов должны три организации-банкрота: ОАО «Поляное», МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие» Сковородинского района, АО «Буреягэсстрой». 

По сведениям амурской госинспекции труда, основными причинами образовавшейся задолженности стало наличие дебиторской задолженности. Например, у коммунальных предприятиях это связано с низкой собираемостью платы за предоставленные услуги. Кроме того, не платят зарплату компании, где нет собственных средств для погашения долгов, нерентабельные организации, и предприятия, руководство которых не исполняет качественно свои обязанности. 

Вопросы выплаты заработной платы находится на постоянном контроле правительства Приамурья. В области ведется еженедельный мониторинг задолженности перед работниками в организациях всех форм собственности, сообщает пресс-служба областного правительства.