Фото: Pro-BankiФото: Pro-Banki

В апреле 2016 года молодые люди, один из которых еще не достиг совершеннолетия, договорились в гараже в районе улицы Ломоносова на выступлении музыкальной группы исполнить песню «Уничтожай полицай». Сочинил ее старший из обвиняемых. На концерт подросток пригласил четырех знакомых. При этом в песне не менее восьми раз было использовано выражение «Убей м….». Как отмечает Благовещенский суд, эта фраза склоняет к совершению насилия — убийству сотрудников полиции. И исполнение подобного произведения перед слушателями является публичным призывом к осуществлению экстремистской деятельностью.

На судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью, от дачи показаний отказались. Защита просила прекратить уголовное дело в связи с их деятельным раскаянием. Но суд на это не согласился.

— Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 280 УК РФ, относясь к преступлениям средней тяжести, направлено против основ конституционного строя и безопасности государства, что существенно увеличивает степень его общественной опасности по сравнению с другими преступлениями этой категории, — отмечается в решении Благовещенского городского суда.

Кроме того, ранее оба молодых человека уже были привлечены к административной ответственности за хранение экстремистских материалов.  

В итоге суд оштрафовал несовершеннолетнего участника перформанса на 40 тысяч рублей (максимальное наказание, которое могли ему назначить, — 50 тысяч рублей). Его более старшего товарища и автора песни — 110 тысяч рублей.