Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №20 (29064) от 24 мая 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 мая 2023,
понедельник

Две тонны макулатуры собрали на экофестивале «Журавли» в Благовещенске

Общество

За несколько часов работы экофестиваля «Журавли», который прошел 4 июня в Первомайском парке, благовещенцы сдали около 1 700 килограммов макулатуры, причем несколько человек за раз сдали по 30 и 50 килограммов. Также насобирали более 200 пластиковых бутылок и пакетов. Взамен горожанам вручили 80 скворечников, около 250 значков, более сотни авторских открыток, три килограмма конфет.

Две тонны макулатуры собрали на экофестивале «Журавли» в Благовещенске / За несколько часов работы экофестиваля «Журавли», который прошел 4 июня в Первомайском парке, благовещенцы сдали около 1 700 килограммов макулатуры, причем несколько человек за раз сдали по 30 и 50 килограммов. Также насобирали более 200 пластиковых бутылок и пакетов. Взамен горожанам вручили 80 скворечников, около 250 значков, более сотни авторских открыток, три килограмма конфет.
Фото: ЦПУ Благовещенска

— Наиболее активным оказался первый час работы точки сбора макулатуры и пластика. В основном люди приходили за скворечниками. Перед тем как их вручать, мы рассказывали о правилах. Скворечники нужно к деревьям не прибивать, а привязывать, поэтому в комплекте мы выдавали веревку. Еще одно правило — лучше вешать не в городских условиях, а в лесном массиве или на даче. Рядом рукомендовали повесить кормушку, сделанную, например, из бутылки, и систематически оставлять корм. Тогда птицы будут его обживать, — рассказала организатор экофестиваля «Журавли» Яна Кольцова.

Несколько человек взяли контакты организаторов, чтобы скоординироваться после фестиваля и передать еще более 50 килограммов макулатуры.

— Главный рекорд фестиваля — 122,5 килограмма макулатуры, которые сдали три выпускника кадетского корпуса. Помимо подарков с символикой фестиваля мы им вручили призы, которые предоставили участники экологического «Вобламаркета», — отметила Яна Кольцова.

Фото: ЦПУ Благовещенска

В ближайшее время почти две тысячи килограммов бумажных изделий будут рассортированы и сданы в пункт сбора макулатуры. На вырученные средства установят стенд «Птицы Первомайского парка».

— Горожане принесли много книг с произведениями классиков, детские книги, развлекательную литературу и прочее. Их мы передадим в фонды библиотек либо оставим в уличных книжных шкафах, — сообщили авторы экофестиваля.

Изначально экофестиваль должен был пройти 28 мая, но его пришлось перенести из-за штормового ветра. Несмотря на отмену мероприятия, организаторы вышли на точку сбора макулатуры. Люди, которые не знали о переносе экофестиваля, в тот день принесли более 400 килограммов макулатуры.

Организаторы мероприятия ООС «Кузнечный» и Центр прикладной урбанистики в Благовещенске планируют провести вторую часть фестиваля. Пройдет она осенью в районе Тайваня. Фестиваль проводится при поддержке администрации города на средства муниципального гранта, сообщает благовещенский ЦПУ .

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Японские журавли Снежинка и Подснежник решились на повторную кладку в ПриамурьеЯпонские журавли Снежинка и Подснежник решились на повторную кладку в Приамурье
Гнезда даурских журавлей дотла сгорели в Амурской областиГнезда даурских журавлей дотла сгорели в Амурской области
Гнезда журавлей сгорели в Амурской области во время пожара
Гнездо с аистами защитили от огня пожарные в Тамбовском округе
Арбитражный суд взыскал с Муравьевского парка 1,3 миллиона рублей за гибель японских журавлей
Улетевший из Приамурья журавль Лантай стал жертвой китайских браконьеров
Откуда мышьяк в пере аиста: ученые изучили воду и рыбу в местах обитания редких птиц в Приамурье
Даурские журавли из Приамурья рискуют заразиться птичьим гриппом на зимовке в Японии
Японского журавля Лантая поймали на озере в Китае и увезли в местную деревню
Журавли Снежинка и Лантай добрались до Китая
Японские журавли Лантай и Снежинка отправились зимовать на юг

В последний понедельник мая в Амурской области переменная облачность и местами дождиОбщество
Водолеи сегодня нетерпеливы, а Раки восполнят энергию: гороскоп на 29 маяСоветы
Соревнования по водному поло впервые проходят в БлаговещенскеОбщество
Новая парковая зона появится этим летом в селе РаздольномОбщество
Семнадцать детей-сирот в Амурской области получили квартиры по договору спецнаймаОбщество
В амурском спортивно-оздоровительном лагере «Строитель» завершается капитальный ремонтОбщество

Читать все новости

Общество

В последний понедельник мая в Амурской области переменная облачность и местами дожди В последний понедельник мая в Амурской области переменная облачность и местами дожди
Соревнования по водному поло впервые проходят в Благовещенске
В Благовещенске отпраздновали 165-ю годовщину подписания Айгунского договора
Новая парковая зона появится этим летом в селе Раздольном
Семнадцать детей-сирот в Амурской области получили квартиры по договору спецнайма
Система Orphus