Фото: Архив АПФото: Архив АП

Банда орудовала на территории Приамурья с 2007 года.  В августе 2015-го преступники ограбили магазин «Нина» в Серышеве, после чего трое участников квартета были задержаны.

По данным следствия, двое вооруженных грабителей в масках ворвались в ювелирный магазин «Нина», находящийся в военном городке. За несколько минут они собрали все украшения. Во время нападения был убит посетитель магазина — 42-летний местный житель, военнослужащий. У него остались жена и дочь.  В этот же день грабители угнали джип у другого серышевца, взяв его в заложники. Затем мужчину отпустили, а автомобиль сожгли.

Ущерб, причиненный совместными преступными действиями участников банды, превысил 52 миллиона рублей, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

9 июня текущего года Амурский областной суд вынес приговор лидеру банды. Амурчанина признали виновным в совершении 16 преступлений. Среди них были не только разбойные нападения и грабежи, но также кражи, похищения людей, бандитизм и убийства.

— Поскольку на стадии предварительного следствия с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, — содержится в сообщении Генпрокуратуры. — По совокупности преступлений фигуранту дела назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Два других участника банды ранее осуждены этим же судом за совершение данных преступлений к реальным срокам лишения свободы. Приговоры вступили в законную силу. Судебное следствие в отношении трех иных соучастников преступлений продолжается.