Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Эта корректировка касается тех пенсионеров, которые работали в течение прошлого, в данном случае 2016 года, получали официальную зарплату, и с этой зарплаты отчислялись платежи в Пенсионный фонд РФ, — пояснила «Парламентской газете» член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. — Сумма корректировки зависит от объема тех средств, которые перечислялись на лицевой счет конкретного человека в Пенсионный фонд. Произойдет перерасчет в беззаявительном порядке, то есть самому пенсионеру не нужно обращаться ни в органы Пенсионного фонда, ни в отделения соцзащиты, ни в отдел кадров. 

Индексация будет ограничиваться тремя пенсионными баллами. Стоимость одного балла с 1 апреля составляет 78,58 рубля. Чтобы получить 3 балла и максимальную прибавку в 235,74 рубля, пенсионер должен был получать зарплату около 24 тысяч рублей в месяц.

На повышение пенсии могут рассчитывать пенсионеры, работающие легально и получающие страховые пенсии по старости и инвалидности, пояснили в Пенсионном фонде. Получить максимальную надбавку в августе могут только пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность как минимум за три месяца до момента перерасчета. В этом случае будет использована стоимость пенсионного балла 2017 года (78,58 рубля). 

С 2016 года была приостановлена ежегодная индексация пенсий работающих пенсионеров. Так что индексация в августе — последняя надежда пенсионеров на прибавку. Следует отметить, что в случае увольнения пенсионера ПФР проиндексирует его пенсию на все пропущенные индексации. То есть если пенсионер работал весь 2016 год и, к примеру, половину 2017 года, то его пенсия сначала будет увеличена на 4 % индексации 2016 года (умножена на 1,04), а потом на 5,8 % индексации 2017 года (умножена на 1,058), приводит расчеты www.piterburger.ru.


 

Получить ответ на интересующий вопрос Вы можете с помощью консультанта ПФР, позвонив в Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру 8 800 302 2 302 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) или обратившись к онлайн-консультанту на сайте ПФР.