Фото: Архив АПФото: Архив АП

Финальную точку в споре между ГДК и устроителями фейерверка накануне поставил Арбитражный суд области. Судьи посчитали, что амурское УФАС на законных основаниях отказало муниципальному учреждению в требовании включить компанию «Салюты Амура» в реестр недобросовестных поставщиков.

Поводом для «маленькой войны» между муниципальным учреждением и пиротехнической фирмой стал новогодний салют, прогремевший на главной площади Благовещенска 31 декабря 2016 года. После того как фейерверк был запущен, Городской дом культуры (ГДК) отказался платить исполнителю, посчитав, что количество залпов и эффектов в фейерверке было меньше, чем заявлено в контракте. ГДК попыталось отстранить «Салюты Амура» от дальнейшего участия в госконтрактах путем включения компании в черный список поставщиков. Однако антимонопольная служба отказалась это сделать. Позже компания «Салюты Амура» согласилась с претензиями ГДК и потребовала оплаты только две трети работ — около 150 тысяч рублей. Но муниципальное учреждение продолжало гнуть свою линию, и спор перешел в Арбитражный суд.

Праздничный фейерверк к Новому году в Благовещенске обошелся городскому бюджету в 245 тысяч рублей. Это почти вдвое меньше, чем планировалось потратить.