• Фото: Соцсети
  • Фото: Андрей Ильинский

Пятеро ремесленников в течение трех с половиной месяцев трудились над изготовлением копии железного трона из «Игры престолов». На него ушло около 500 килограммов листового металла, сообщил АП президент Ассоциации ремесленников Благовещенска и Амурской области Вадим Николаев.

— Сериальный трон вылит из пластика, а уникальность нашего произведения в том, что он скован из 387 железных мечей. При этом в конструкции нет ни одного похожего клинка. Работа была очень трудоемкая. По сути, это единственный в мире кованный железный трон, — отметил собеседник. — Мы подали заявку в Книгу рекордов России. Она уже принята к рассмотрению судейской коллегией. Сейчас нам необходимо дополнить ее фото- и видеоматериалами. 

Фото: Андрей Ильинский

Известный прообраз трона короля Семи королевств был взят кузнецами не случайно. Яркой акцией ремесленники хотели напомнить о себе и своем искусстве.

— Большинство владеющих кузнечным делом мастеров уже преклонного возраста, а передать свои умения и знания им некому. Мы неоднократно предлагали сделать в Благовещенске Дом ремесленников, который бы стал не только туристическим объектом, но и учебным центром. Однако власти не хотят идти нам навстречу. То аренду требуют по 7 миллионов рублей в год, то отправляют на окраины города, — добавил Вадим Николаев.

По словам руководителя ассоциации ремесленников, примерная стоимость железного трона — около полумиллиона рублей. Интерес к произведению искусства уже проявили из других городов, а рекламное агентство из Хабаровска даже предложило за него 2 миллиона рублей. Но ремесленники не спешат продавать свое произведение. Пока трон будет стоять в городском парке. Горожане смогут посидеть на нем и сфотографироваться. В дальнейшем ремесленники планируют переместить его в другое общественное место. Возможно, это будет музей или торговый центр.

На троне кузнецы решили не останавливаться. Они планируют сковать дракона все из того же сериала «Игра престолов». Мастеров ждет кропотливая работа, ведь каждую чешуйку рептилии придется ковать отдельно. Длина будущего экспоната составит два с половиной метра.