Фото: Архив АПФото: Архив АП

Профессия продавца оказалась на первом месте. С нее свою карьеру начинали 9,2% опрошенных. Также не мало людей, более 7% соискателей, назвали первой профессией — инженер разных специализаций, сообщает пресс-служба агентства.

— У 52% соискателей области, первая работа не была связана со специальностью. Среди тех, чья первая работа была по специальности представители медицинской профессиональной сферы (74%), то же касается и соискателей из сферы добычи сырья (70%), юридической и строительной сфер (по 69%), — содержится в пояснении к опросу.

Интересно, что представители этих профессии дольше всех задерживались на первой работе — 21%, а восемь процентов медиков работают на своем первом рабочем месте до сих пор.

Более трети соискателей утверждают, что ушли с первой работы из-за низкой зарплаты. Четверть утверждают, что получили предложение с лучшими условиями, еще четверть — из-за отсутствия возможностей карьерного роста.

В целом, 41% соискателей считают, что первая работа никак не повлияла на развитие их дальнейших карьер. Еще 35% утверждают, что все-таки повлияла.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 25 мая – 14 июня 2017 года среди 5295 сотрудников компаний.