В золотом и долгожданном плюсе и рудники, и россыпники. Так, 9 тонн 269 килограммов на счету предприятий «Петропавловска», Березитового рудника и хорошо известного в россыпной золотодобыче, но нового рудного игрока — Соловьевского прииска.

— Наши рудные предприятия добыли на 1 тонну 946 килограммов больше по сравнению с периодом 2016 года, — рассказал «Амурской правде» заместитель министра природных ресурсов Амурской области Сергей Козырев. — Хочется отметить наше новое рудное предприятие — рудник «Соловьевский». С начала года он добыл 515,5 тонны рудного золота, в планах на год — около тонны руды. Плюс 300 килограммов дала «Березитка». Все остальное повышение — почти 1,2 тонны — благодаря рудникам компании «Петропавловск».

Так, почти на 700 килограммов больше добыли Пионер и Покровка, на 360 — Албын, на 123 — Маломыр. «В прошлом году «Петропавловск» вел серьезную подготовительную работу на карьерах, был проделан большой объем вскрышных работ, в этом году рудники приступили к активной добыче», — отмечают в минприроды.

Хорошо начали сезон россыпники — в их копилке 1 тонна 857 килограммов металла. Это на 176  кг больше, чем за такой же период 2016-го. В лидерах традиционно «соловьевцы» — 590,5 килограмма, и это только начало промышленного сезона. Правда, в отличие от своих рудных коллег, амурские россыпники серьезно зависят от погодных условий. Поэтому пока своим успехам радуются сдержанно.

В прошлом году в области добыли 22 тонны 37 килограммов драгметалла. План на этот год — 23 тонны. Впрочем, в региональном правительстве с осторожным оптимизмом отмечают: при таких темпах золотодобытчикам по силам достичь планки в 25 тонн.

Перспективы развития амурской золотодобычи сегодня связаны с двумя проектами: развитием Соловьевского рудника и запуском Покровского автоклавного комплекса, который позволит извлекать упорное золото с месторождений «Петропавловска». Пока ввод в эксплуатацию уникального производства намечен на конец 2018 года. В дальней перспективе — добыча на Бамском месторождении, которое осваивает известная российская компания «Полюс-золото». Запасы золота на месторождении по категории С1 и С2 (слабо разведанные и перспективные запасы) оцениваются в 107,5 тысячи тонн. Сейчас в Тындинском районе идет активная доразведка, первое золото, по прогнозам минприроды, Бамское даст через 3—5 лет.