Частные детсады в Приамурье получат поддержку на открытие ясельных групп

Приамурье возьмет курс на развитие дошкольного образования для детей до трех лет. Сейчас ясли посещают чуть больше семи тысяч маленьких амурчан, при этом спрос на такие услуги дошкольного образования гораздо выше, отмечают в региональном министерстве образования. Развивать ясельные группы власти намерены через поддержку частных детсадов и групп по присмотру.

За год количество детей, посещающих детский сад, в Амурской области выросло на три тысячи человек и достигло почти 44 тысяч воспитанников. Во многом такого позитивного роста удалось добиться за счет развития вариативных форм и негосударственного сектора дошкольного образования, сообщает региональный минобр. В регионе стало больше частных детских садов, групп кратковременного пребывания, консультативных пунктов, групп семейного типа, а в Тынде даже создан Центр игровой поддержки.

Сейчас амурское министерство образования намерено сделать упор на развитие дошкольного образования для детей ясельного возраста. Сегодня ясли посещают семь тысяч детей в возрасте от полутора до трех лет и 35 малышей до полутора лет. При поддержке ведомства группы для самых маленьких работают в городах Свободный, Зея, Райчихинск, Тында, а также Завитинском и Селемджинском районах.

—  Одним из путей повышения уровня доступности дошкольного образования именно этой возрастной категории является поддержка и развитие негосударственного сектора дошкольного образования. В настоящее время в области функционируют 20 частных детсадов с охватом 940 детей и 39 групп присмотра и ухода индивидуальных предпринимателей, в которых услуги получают 700 детей, — отмечается в сообщении министерства.

Чтобы дошкольное образование было доступно абсолютно всем детям, амурские власти продолжают развивать новые формы, в которые входят семейные дошкольные группы, создаваемые при детских садах, гувернерские службы и службы сертифицированных нянь. Опыт других регионов, где есть гувернерские службы, показал высокую востребованность такой формы дошкольного образования. В Приамурье институт гувернеров пока развивается в трех муниципалитетах: городах Свободный и Тында и в Завитинском районе.

Возрастная категория материалов: 18+