— Третий день всего занимаюсь, — честно признался наш первый встречный Алексей Шмаков. — В 6.30 выбегаю из дома и вперед. Бегу от «Черемушек» до городского парка — занимаюсь на спортивной площадке, а потом обратно. Результат пока не почувствовал, но вставать рано уже привык. Неожиданностью для меня стало, что народу на набережной в такую рань очень много.

К спортивной площадке, опираясь на палки, бодро дошагал приверженец скандинавской ходьбы — 68-летний Иван Лосев.

— Лет пять уже занимаюсь скандинавской ходьбой, она бодрость духа дает, — поделился ощущениями пенсионер. — Плюс более интенсивная нагрузка, чем при ходьбе. Подключаются мышцы плечевого пояса, поясницы. В день километров 10—15 прохожу. У меня в телефоне специальная программа есть, которая показывает, сколько прошел, с какой скоростью и даже сколько калорий сжег. Вот сегодня шел шесть километров в час.  На набережной чаще всего единомышленниц встречаю — женщины в возрасте более активные спортсменки, чем мужчины.

Для удобства бодрый пенсионер даже ноу-хау изобрел: на кончики палок приспособил резиновые насадки — для тишины и лучшей амортизации.  «Было бы желание, а силы и средства найдутся. Палки главное купить, а это недорого — полторы тысячи рублей всего», — заметил на прощание Иван Лосев и ушел в рассвет.

Через несколько метров встретили еще одну любительницу ходьбы с палками — Милену Козарь.

— Я с юности спортом увлекаюсь и до сих пор занимаюсь скалолазанием, плаваньем, ездой на велосипеде. В этом году впервые сижу дома — ноги болят, — пожаловалась женщина. — Весной сын подарил мне палки для скандинавской ходьбы, и я каждое утро иду от Политехнической до городского парка, делаю зарядку и иду дальше. Хотя в нашем возрасте уже надо быть осторожнее, я с собой всегда аптечку в рюкзак кладу. Один раз помощь пришлось коллеге-ходоку оказать — женщине плохо с сердцем стало.

Жительница Хабаровска Галина Герасименко хоть ходит и без палок, но по достоинству оценила благовещенскую набережную.

— Лучше, чем у нас или во Владивостоке, — не сбавляя быстрый шаг, отметила хабаровчанка. — Я каждое утро, если погода позволяет, на двухчасовую прогулку выхожу — вот уже целый месяц. Заряд бодрости получаю! Бегать мне тяжело, а вот ходить в самый раз. Вообще у вас очень много молодежи спортом занимается, это радует.

Не сбавляя скорости на поворотах, к своему автомобилю на лыжах-роллерах подъехал лыжник Сергей. За одну тренировку мужчина сбрасывает целый килограмм.

— Я занимаюсь лыжным ориентированием, а сейчас готовлюсь к зимнему сезону. С утра пробегаю 15 километров. Лыжи-роллеры открыл для себя года три назад, а раньше бегал, — рассказал благовещенец. — Вообще я спортом с детства занимаюсь, а с 1988 года увлекся лыжами. После пробежки пойду на работу с новыми силами. Это сегодня народу еще мало. А вот в выходные дни на набережной не протолкнуться от спортсменов. Причем пенсионеров гораздо больше, чем молодых.

Во время моего разговора с подтянутым лыжником фотокорреспондента Сергея Лазовского неудержимо потянуло в сторону скамейки, где качали ягодичные мышцы две девушки-спортсменки.

— Мы занимаемся танцами Рole Dance — акробатикой на пилоне, — с удовольствием между махами рассказали стройные Любовь и Екатерина. — Кроме обычных тренировок мы бегаем, тренируем ноги и ягодицы. Самое сложное — вставать в шесть утра. Мы обе любительницы поспать, но красота требует жертв. После утренней пробежки пойдем на работу, а вечером ждет тренировка на танцах.

«Какие ножки!» — вдруг отвлеклись девушки и завороженно двинулись в сторону спортивной площадки. Разумеется, мы не могли пропустить такое профессиональное мнение от девушек с пилона и тоже пошли посмотреть. Как оказалось, замечательные мускулистые икры принадлежат студенту циркового училища из Москвы, который приехал в родной Благовещенск на каникулы.

— После пробежки разминаюсь, —  объяснил Арузман Арутюнян. — Я сам учусь на циркового артиста в столице — буду эквилибристом через два года, а сейчас по утрам в Благовещенске тренируюсь, чтобы форму не потерять. Не тяжело по утрам бегать и разминаться, во время учебы тяжелые физические нагрузки каждый день испытываешь.

К этому времени на площадку подъехала велосипедная семья — мама Елена Белошапка с дочкой Настей.

— Ребенок занимается в бассейне, и на летних каникулах мы развиваем выносливость. Один день по утрам едем на велосипедах, второй — бежим, — рассказала целеустремленная мама. — Обязательно ходим на рукоходах, подтягиваемся. Если в начале лета дочка могла только один раз подтянуться, то сейчас уже 15 раз — легко.  Вечером тоже обязательно катаемся на велосипедах всей семьей.

— Мне нравится тренироваться по утрам, хотя бывает иногда сложно просыпаться — хочется полениться, но я хочу добиться результатов и получить медаль по плаванию, — объяснила девчушка.

Неожиданно наше внимание привлек без стеснения танцующий на набережной мужчина, как оказалось, настоящий шаман с Байкала по имени Андрей.

«Я своими танцами могу и дождь вызвать, и тучи разогнать, — в танце отметил колдун. — Ко мне часто друзья обращаются перед поездкой на природу, чтоб я дождь отогнал. Вышел, потанцевал — и солнышко светит». Однако этим утром Андрей на погоду не шаманил, а просто избавлялся от негативных эмоций и искал гармонию.

— Вы тоже попробуйте, — предложил шаман. — Закройте глаза, тело вам само подскажет, как двигаться.

Как назло, мое тело в семь утра ничего, кроме сонного поднятия рук и легкого покачивания, не подсказывало.

— Да чакры у вас закрыты, особенно женская, — глубокомысленно заметил шаман. — Давайте открывать.

— Я сейчас не могу — я на работе, — как-то растерялась я и пообещала обязательно прийти в воскресенье к ротонде на групповое занятие оздоровительной группы. Там и открою.

Возрастная категория материалов: 18+