Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Амурские угольщики сыграли в футбол на бульдозерах и порезали арбузы ковшом экскаватора (фото)

На Ерковецком разрезе прошел конкурс профессионального мастерства среди амурских горняков

Общество

Разрезать арбуз ковшом экскаватора, разбить яйцо клыком-рыхлителем бульдозера, на скорость загрузить углем железнодорожный вагон, соблюдая все нормы погрузки и технику безопасности, — лучшие горняки угольных разрезов «Ерковецкий» и «Северо-Восточный» соревновались в профессионализме и мастерстве управления многотонной техникой. Накануне на предприятии «Амурский уголь» (ГК «Русский Уголь») состоялся конкурс, приуроченный к 70‑летию Дня шахтера. За зрелищным мероприятием в Варваровке Октябрьского района наблюдали корреспонденты «Амурской правды».

Опыт, мастерство и немного удачи

Прежде чем соперники и по совместительству коллеги смогли продемонстрировать свой профессионализм и знания судьям конкурса и гостям праздника, им пришлось пройти жесткий отбор. Из десятков претендентов в каждом структурном подразделении «Амурского угля» выбрали четверых лучших, которые и боролись за право быть первыми в пяти номинациях. Многие из претендентов за звание лидера, премию победителя и солидную прибавку к зарплате в финале не первый раз. В копилке побед конкурсанта Юрия Колюжного теперь есть все награды в номинации «Лучший машинист экскаватора».

— В конкурсе я участвую в третий раз, но первое место занял впервые. До этого были второе и третье, — рассказывает Юрий Александрович. — В соревновании все решает время, а задание — это работа, которую я выполняю каждую смену.

2,5

миллиона тонн угля в год — производственная мощность Ерковецкого разреза

Машинист бульдозера Валерий Бережной, 14 лет трудовой жизни отдавший работе в горной отрасли, на верхней ступеньке пьедестала почета — второй год подряд.

— Самым сложным заданием было закатить мяч в ворота, — признается победитель конкурса. — Удача также сыграла не последнюю роль, ведь соперники — все очень сильные.

Горняки «играли в футбол» на бульдозерах, разбивали клыком-рыхлителем сырые яйца, стараясь при этом не повредить стеклянную подставку, соревновались в скорости загрузки углем железнодорожных вагонов, носили ведра с водой в ковше экскаватора, демонстрировали теоретические знания о профессии.

— Творчества в горном деле предостаточно, — отмечает Владимир Рымзин, зам. генерального директора по энергомеханическому хозяйству АО «Амурский уголь». — Конкурс профмастерства дает возможность угольщикам продемонстрировать свой опыт и знания, а победителям — повысить разряд.

8

процентов — на столько выросла добыча твердого топлива АО «Амурский уголь» в нынешнем году. На 2 процента увеличилась вскрыша, на 5 — подготовка запасов

— Подобного состязания нет даже на Кузбассе, где я работала прежде. Казалось бы, угольный край, а таких соревнований не было, — говорит заместитель генерального директора предприятия по персоналу Татьяна Дудакова. — Несмотря на то что конкурс между разрезами проходит уже 31 год, интерес к нему не угасает. И дело здесь не только в материальном стимуле. Отрадно, что вслед за опытными специалистами продемонстрировать свое мастерство стремится и молодежь.

Кстати, на предприятии, добывающем амурское «черное золото», много лет существует система наставничества. Каждый молодой специалист, пришедший на разрез, закрепляется за более опытным. Это позволяет новичку не только ближе узнать специфику работы и овладеть выбранной профессией, но и легче влиться в коллектив.

Собственная молодежная программа и подъемные от работодателя

Не секрет, что спрос на специалистов рабочих профессий из года в год растет. Исходя из разведанных запасов угля на Ерковецком месторождении, работы по добыче твердого топлива в Приамурье хватит еще как минимум на 200 лет. А значит, без дела наши горняки не останутся еще долго. В прошлом году в «Амурском угле» разработали свою молодежную программу, заключили договоры с тремя дальневосточными университетами. Пять студентов вузов в этом году уже прошли практику в рамках кадровой программы угледобывающей компании. Еще двое молодых людей в настоящее время закрепляют теорию на практических занятиях.

1,5

миллиона тонн бурого угля добыто за первое полугодие 2017 года разрезами «Ерковецкий» и «Северо-Восточный». Более 3,4 миллиона тонн бурого энергетического угля добыли горняки Приамурья в прошлом году, превысив запланированные показатели на 5 процентов

— Кузница рабочих кадров для нас — Райчихинский индустриальный техникум. Ребята, которые учатся в нем, приезжают к нам на практику. В прошлом году, например, по договоренности с техникумом для будущих токарей даже была изменена программа обучения — часть теоретических занятий заменили практическими, чтобы у молодых людей была возможность применить полученные знания. Трое парней в итоге остались работать у нас. Весной всем коллективом мы проводили их в армию и ждем, что после службы они вернутся назад. Молодым людям, которые возвращаются на работу в «Амурский уголь» после армии, выплачиваем подъемные — 50 тысяч рублей, — рассказала Татьяна Петровна. — Еще двоих молодых специалистов мы приняли на работу в нынешнем году. Новым сотрудникам «Амурский уголь» предоставляет служебное жилье либо компенсирует затраты на его аренду.  

Кстати, в этом году исполняется 295 лет с момента начала угледобычи в России. Именно в Амурской области в 1930-х годах впервые в СССР была масштабно начата добыча угля открытым способом. По случаю знаменательного для региона и страны события лучшие горняки «Амурского угля» отправятся в Москву, где на торжественном приеме в Кремле их лично поздравит президент страны Владимир Путин. Пяти горнякам «Амурского угля» будут присвоены звания «Заслуженный шахтер РФ».

Вахтовый поселок для горняков строят в Варваровке

Андрей Расщупкин, генеральный директор АО «Амурский уголь»:

— «Амурский уголь» привлекает на работу специалистов как из Приамурья, так и из других регионов. Самое главное — обеспечить приезжих жильем. Для этого предприятие на собственные средства строит поселок, где смогут жить 70 человек, работающих вахтовым методом. Уже в следующем году в новое жилье мы планируем заселять первых специалистов инженерно-технического профиля, а также рабочих. Кроме этого, рассматривается вопрос об увеличении сотрудникам «Амурского угля» заработной платы. В настоящее время основными конкурентами угледобывающей отрасли региона являются золотодобывающие компании, которые привлекают новичков высокой зарплатой. Предлагая достойные условия для жизни и работы, мы надеемся привлечь в «Амурский уголь» больше талантливой и энергичной молодежи.

Возрастная категория материалов: 18+

Настоящие профессионалы разрезали арбузы без особого труда. Амурские угольщики  еще и не такое могутНастоящие профессионалы разрезали арбузы без особого труда. Амурские угольщики еще и не такое могут

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
1
18 августа в 14:20

С праздником ВАС ,Шахтеры !!!И достойной вам Зарплаты!!!

— Мунира УразбахтинаСизова)

Материалы по теме

Амурские горняки снова победили в соревновании работников угольной промышленностиАмурские горняки снова победили в соревновании работников угольной промышленности
Угольщики помогают храмам и монастырям Амурской области пережить отопительный сезонУгольщики помогают храмам и монастырям Амурской области пережить отопительный сезон
Главный металлург Березитового рудника: «Золото — это просто результат моей работы»
Амурские горняки подарили праздник воспитанникам детских домов области
Райчихинцы организовали экспозицию памяти «угольного генерала» Василия Зарубова
Амурские горняки: на Дальнем Востоке у людей другое отношение к работе
На Ерковецком разрезе ковшами экскаваторов давили арбузы и разбивали яйца
Райчихинск отметит День шахтера концертом Вики Цыгановой и группы «Ростов»
Райчихинские горняки разрезали арбуз ковшом экскаватора и поиграли в футбол на бульдозерах
Угольщики Райчихинска сыграют в футбол на бульдозерах

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
1
18 августа в 14:20

С праздником ВАС ,Шахтеры !!!И достойной вам Зарплаты!!!

— Мунира УразбахтинаСизова)
Житель Приамурья переделал карабин из охолощенного в боевой и понесет за это наказаниеПроисшествия
«Соберите вещи и документы»: жителей Свободненского района попросили подготовиться к паводкуПаводок
Из-за трех перемывов на дороге в зейскую Ивановку не может проехать транспортПаводок
Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество

Читать все новости

Общество

Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистовЯ в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
Система Orphus