Муравьевский парк стал единственным местом в Амурской области, где произрастает эвриала устрашающая, сообщает  ГТРК «Амур». Такое название уникальное тропическое растение получило из-за наличия пугающих иголок, а также из-за схожести листа с кожей крокодила. Ее листья сверху зеленые, а снизу — фиолетовые. Все они усеяны острыми колючками.

По словам президента Муравьевского парка Сергея Смиренского, цветы эвриалы выходят на поверхность только ночью. Днем они опускаются обратно. Эвриалу устрашающую пытались адаптировать во многих озерах парка, однако необычная кувшинка обитает лишь в чистой воде.

— Нужна определенная глубина. Туда, где глубоко, это растение уже не хочет идти, — пояснил Сергей Смиренский. — Температура воды разная даже у разных берегов этого озера. Растение выбирает такие места, где потеплее. То есть это растение не заполнит ни этот водоем, ни другие водоемы. Оно точечное.

Сейчас эвриалу можно увидеть лишь на озере, которое находится в семи километрах от усадьбы Муравьевского парка. Путь к нему лежит через болота, поля и леса. В будущем планируется создать водоем поближе, чтобы проводить экскурсии.

В России это однолетнее растение семейства кувшинковых раньше росло только в двух дальневосточных регионах — в Приморье и Хабаровском крае. Теперь к ним присоединилась и Амурская область. К слову, сюда эвриалу привезли хабаровские ученые в 2001 году. Эвриала считается реликтовым растением. Она характерна для Восточной Азии — Вьетнама, Камбоджи и Таиланда.

В Муравьевском парке едва ли не каждый год появляются новые представители флоры и фауны. К примеру, недавно в местных лужах обнаружили щитней — небольших пресноводных ракообразных. А еще эта заповедная территория — дом для более 500 видов растений.

Возрастная категория материалов: 18+