Фото: memoryfund.ruФото: memoryfund.ru

В Москве ведется работа по созданию масштабного монумента, который посвящен памяти жертв политических репрессий. «Стена скорби» — это двусторонний горельеф с несколькими арками. Он состоит из множества безликих бронзовых человеческих фигур, сливающихся воедино. С двух сторон размещены таблички с текстом, на которых высечено слово «Помни» на разных языках. Открытие памятника состоится 30 октября 2017 года в День памяти жертв политических репрессий.

По предварительным данным, в период с 1923 по 1953 года были репрессированы не менее 40 миллионов советских граждан. Устанавливают горельеф по инициативе президента России Владимира Путина.

Пространство вокруг монумента, согласно проекту, намерены выложить природным камнем из разных уголков страны, мест массовых расстрелов, территорий расположения бывших лагерей и тюрем.

По инициативе губернатора Александра Козлова для мемориала «Стена скорби» в Приамурье изготовлена и отправлена в Москву каменная плита. Ведь скорбными местами тех лет в регионе являются город Благовещенск, Свободненский и Сковородинский районы.

— Через лагеря Амурской области — БАМлаг, Амурлаг — с 1932 по 1953 год прошло 1,5 миллиона человек. В лагере под Свободным находилось более 860 тысяч человек, из которых 115 тысяч были расстреляны или умерли от лишений и болезней, — отметил секретарь комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при правительстве Амурской области Леонид Журавлев.

30 августа «плачущий камень» был отправлен из Благовещенска в Москву.

Возрастная категория материалов: 18+