Пенсионный фонд выплатил пенсионеру из Тынды 160 тысяч рублей
452 амурчанина, недавно вышедших на пенсию, получили 5,4 миллиона рублей своих пенсионных накоплений. Самую большую сумму успел скопить до ухода на заслуженный отдых житель Тынды — он получил 160 тысяч рублей. Еще шесть человек накопили по 100 тысяч рублей — это жители Тынды, Зеи, Благовещенска, Свободного и Тамбовки.
Суммы накоплений у всех разные, в зависимости от прежней заработной платы и стажа, отмечают в пресс-службе амурского ОПФР. Самые большие выплаты сейчас получают амурчане, делавшие дополнительные взносы в рамках программы софинансирования. Государство удваивало внесенные ими на свой счет суммы.
Вступить в программу уже нельзя, она была открыта с 2009 по 2014 годы. Но те, кто успел стать участником программы софинансирования, может в течение 10 лет с момента первого платежа перечислять дополнительные страховые взносы, которые государство будет удваивать.
В этот раз Пенсионный фонд России выплатил накопительную часть амурчанам, вышедшим на заслуженный отдых в июле. Перечисление провели через 2 месяца после назначения пенсии по возрасту.