Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №26 (29172) от 9 июля 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
10 июля 2025,
четверг

Международный оркестр сыграл на набережной Амура «Музыку Победы»

Общество

Китайские и российские музыканты объединились для выступления в честь годовщины окончания Второй мировой войны. За выходные сводный оркестр дал три концерта в Благовещенске и Белогорске. В уникальную программу «Музыка Победы» вошли военные песни на русском и китайском языках.

Международный коллектив собран из музыкантов благовещенского «Амур Джаз-бэнда» и симфонического оркестра народных инструментов города Хэйхэ. Кроме того, задействовали солистов Хэйхэского народного художественного театра и хора «Детство». Всего объединились более 60 человек.

Второго сентября оркестр выступил на набережной Амура в Благовещенске, а позже в городском парке Белогорска. 3 сентября концерт прошел в большом зале Общественно-культурного центра. Артисты исполнили военные песни на русском и китайском языках. Дирижеры обоих коллективов Анатолий Хопатько и Во Бинькун поочередно управляли международным оркестром, а на финальную песню — «День Победы» — вышли вдвоем. Зал музыкантам аплодировал стоя.

Мэр Валентина Калита отметила уникальность этого проекта. По ее словам, он не просто соединяет культуры двух народов, но и символизирует собой дружественные отношения городов-побратимов Благовещенска и Хэйхэ. Глава города пожелала молодому сводному оркестру успешной творческой работы в России и Китае, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Новый телеграм-канал «Голос безопасности» должен помочь амурчанам уберечься от терроризмаОбщество
Более 100 амурчан помогли пожилым людям обрести семьюОбщество
До конца ноября в селе Иннокентьевка по нацпроекту появится читальня «БиблиоАмур»Общество
Новый велоэргометр помогает в реабилитации юных пациентов детской больницы БлаговещенскаОбщество
В Свободненском районе по социальной программе газифицируют 471 домовладениеЭкономика
В Благовещенске мужчина пытался затащить маленькую девочку в гаражный массивПроисшествия

Читать все новости

Общество

Новый телеграм-канал «Голос безопасности» должен помочь амурчанам уберечься от терроризмаНовый телеграм-канал «Голос безопасности» должен помочь амурчанам уберечься от терроризма
Более 100 амурчан помогли пожилым людям обрести семью
До конца ноября в селе Иннокентьевка по нацпроекту появится читальня «БиблиоАмур»
Новый велоэргометр помогает в реабилитации юных пациентов детской больницы Благовещенска
Жители села Серышевского округа отдохнули душой на семейном фестивале «Связь поколений»
Система Orphus