Фото: ivteleradio.ruФото: ivteleradio.ru

Благовещенский городской суд опубликовал видео из зала суда, где шли прения сторон. В кадр попало выступление прокурора. Гособвинитель предложил назначить обвиняемым условное наказание и амнистировать.

В своем выступлении прокурор отметил, что заместитель главы регионального управления Виктор Шульга на суде свою вину признал полностью и раскаялся. Экс-руководитель амурских приставов Владимир Дубина занял противоположную позицию, заявив, что признательные показания он дал под давлением. При этом Дубина пытался свалить всю вину на своих подчиненных, добавив, что не подозревал о том, что делали его заместитель и главный бухгалтер. «Несмотря на это, вина Дубины была доказана полностью, а доводы Дубины в отношении недозволенных методов ведения следствия полностью опровергнуты», — резюмировал гособвинитель.

По данным следствия, фигуранты дела, а также начальник отдела финансово-экономического и материально-технического обеспечения управления Наталья Смирнова получили из ФССП России 5 миллионов рублей для погашения зарплаты за период с 2005 по 2014 год перед работниками трех районных отделов. Вступив в сговор, они направили лишь часть из них (около 2,3 миллиона рублей) по назначению, а за счет оставшихся денежных средств (3,4 миллиона рублей) обеспечили выплату руководству управления премии в повышенном размере. В результате указанных действий были существенно нарушены права и законные интересы 88 сотрудников управления, а также охраняемые законом интересы государства.

Максимальное наказание, по инкриминируемой Дубине и Шульге статье «Злоупотребление должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ) — до четырех лет лишения свободы. По мнению прокурора, лишение свободы для фигурантов дела должно идти без изоляции от общества. Были приняты во внимание смягчающие обстоятельства — отсутствие судимостей, положительные характеристики, семейные обстоятельства, а также здоровье подсудимых. Обвинитель попросил назначить Дубине срок 3 года 4 месяца, Шульге — три года. Оба срока считать условными, но установить им испытательный срок в 2 года.

— Так как наказание не связано с реальным лишением свободы, в отношении обоих обвиняемых необходимо применить положение п. 9 и п. 12 постановления Госдумы РФ об объявлении амнистии в честь 70-летия Победы в ВОВ, освободив их от назначенного наказания со снятием судимости, — сообщил обвинитель.

Кроме того, прокурор попросил прекратить производство по гражданским искам в связи с возмещение материального ущерба. Но удовлетворить все процессуальные издержки потерпевшим. Также с Дубины прокурор потребовал взыскать чуть больше 200 тысяч рублей, которые ему были выплачены в качестве компенсации за отстранение от должности с октября 2015 года по март 2017-го.

Решение по делу примет городской суд.

Возрастная категория материалов: 18+