
В августе 2024 года к начальнику службы технологического присоединения СП «ЦЭС» филиала АО «ДРСК» через посредников обратился предприниматель. За денежное вознаграждение он попросил его помочь с документами о технологическом присоединении склада готовых металлоконструкций в Благовещенске.
На объекте не были выполнены ключевые требования — отсутствовала трансформаторная подстанция, ЛЭП-10кВ и контур заземления. Энергетик лично выехал на место и составил заведомо подложную схему подключения. На ее основе подготовили фиктивные акты, которые он через посредника передал утром 18 сентября в автомобиле на стоянке распределительной компании.
Суд признал его виновным в получении взятки в значительном размере (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и назначил ему штраф в 1,19 миллиона рублей. Также его на два года лишили права заниматься деятельностью, связанной с технологическим присоединением к электрическим сетям.
С подсудимого также взыскали в доход государства 50 тысяч рублей, полученных им в качестве взятки, рассказали 7 октября в пресс-службе Благовещенского горсуда.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии