• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

«Амурская правда» рассказывала историю Олеси Матяш. Она лишилась рук еще в детстве, но сознательно отказалась от протезов и научилась жить полной жизнью. Олеся отучилась в Хабаровске, став первой студенткой без рук на художественно-графическом факультете пединститута. Ее картинами интересовались в Швейцарии, полотно, выполненное амурчанкой, заказал коллекционер из Нью-Йорка.

Когда история девушки получила широкую огласку в СМИ, ее пригласили поучаствовать в фестивале «Амурская осень». Вечером в субботу Олеся Матяш вместе с дочерью Соней прошла по красной дорожке.

— Волновалась очень! — признается она. — Я впервые в жизни участвую в таком событии. Но в общем все получилось здорово!

На банкете после красной дорожки амурская художница познакомилась со многими именитыми артистами, которые пообещали не пропустить ее выставку, запланированную в рамках фестиваля. Подготовке к ней, кстати, Олеся посвятила все последние месяцы.

— В музее будет выставлено 11 моих картин, большинство из них написаны недавно. Но все полотна свежие, так как картины пяти- и семилетней давности я переписывала и переделывала, — рассказала художница корреспонденту АП.

На выставке не будет представлена только одна картина, оконченная Олесей совсем недавно. На написание благовещенского кафедрального собора художница потратила полтора месяца. Это полотно станет подарком одному из призеров фестиваля «Амурская осень». Но в какой номинации, организаторы пока держат в секрете.

Открытие выставки запланировано сегодня в 17 часов в Амурском областном краеведческом музее. Выставка будет работать до закрытия фестиваля «Амурская осень».

Возрастная категория материалов: 18+