Как отметили на комитете, сейчас по закону административное наказание предполагается только за нарушение правил использования флага и герба, и нарушение порядка изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей, бланков с изображением герба Приамурья. Штрафы составляют от 300 до 1 000 рублей. При этом штрафы за нанесение оскверняющих надписей или рисунков, срывание, повреждение, загрязнение или уничтожение символов региона не предусмотрены.

— Герб и флаг Амурской области являются символами нашего региона. Каждый обязан уважать эти символы, а надругательство над ними выражает пренебрежительное отношение и неуважение к нашему региону и к его жителям, — заметил председатель комитета Вячеслав Логинов.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в закон об административной ответственности в Амурской области. Надругательство над гербом и флагом региона будет наказываться штрафом от 2 до 4 тысяч рублей для граждан, и от 3 до 5 тысяч — для должностных лиц. Члены комитета единогласно поддержали инициативу. Законопроект в первом чтении будет рассмотрен на сентябрьском заседании Законодательного собрания, сообщает пресс-служба областного парламента.

Возрастная категория материалов: 18+