В этом году на федеральный этап от средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК поступило около 400 работ из 55 регионов России. Как отметили на церемонии, победители «МедиаТЭК-2017» выбраны на основании экспертных оценок, а не открытого интернет-голосования, как это было ранее. В связи с этим требования к выбору лауреатов стали гораздо выше. Экспертный совет возглавил заместитель руководителя Администрации Президента РФ, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Также оценивали номинантов руководители крупнейших федеральных деловых СМИ, факультетов журналистики российских вузов, представители органов государственной власти, эксперты в области ТЭК. 

Чествование победителей состоялось в первый день «Российской энергетической недели» в самом сердце столицы — в  Центральном выставочном  зале «Манеж». Дипломы и статуэтки вручали пресс-секретарь Дмитрий Песков и министр энергетики России Александр Новак.

Журналисту «Амурской правды» вручили диплом за I место в номинации «Социальная и экологическая инициатива» среди региональных средств массовой информации. Победу Ольге Гордиенко принес проект «Энергия дела», куда вошли более 10 публикаций о подготовке и наполнении ложа водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС, репортажи с пересадки краснокнижных растений из зоны затопления, выпуске мальков гидроэнергетиками в Зею, совместной акции Бурейской ГЭС с Хинганским заповедником «Растем вместе», в ходе которой сироты помогают ухаживать за журавлятами. Также за серию публикаций о людях, работающих в энергетике, Ольге присудили III место в номинации «Популяризация профессий ТЭК».  

— Энергетика обсуждается в Москве, но делается она в регионах России. И поэтому, конечно, роль наших СМИ, особенно региональных, в освещении процессов в важнейшей отрасли нашей экономики трудно переоценить, — отметил Дмитрий Песков. — СМИ также развиваются, и это уже не просто газета, радио и телевидение, а обязательно мультимедийный формат, и те, кто не может угнаться, устают и впоследствии умирают. Поэтому здесь я хочу поздравить особенно региональные СМИ. За то, что они идут в ногу со временем и представляют собой ультрасовременные СМИ. А в контексте энергетических дел они задают высокую планку в плане специализации, потому что писать и освещать энергетику без понимания сути происходящего, без экспертной оценки невозможно. И здесь мы действительно восхищаемся вашими работами. И для меня будет большой честью сегодня вручить награды победителям конкурса, особенно из наших российский регионов.  

— Мы познакомились с работами победителей, вызывает восхищение тот уровень знаний, который сегодня демонстрируют представители СМИ, во многом даже больше разбирающиеся, чем профессионалы. Ведь вы имеет более широкий взгляд и обратную связь с потребителями услуг, — поддержал министр энергетики РФ Александр Новак.