Генерал-майор из Зауралья возглавил амурское погрануправление
Амурское пограничное управление ФСБ России возглавил генерал-майор Роман Ксёнз. Он был переведен в регион из Западной Сибири указом президента страны. В четверг, 5 октября, нового начальника представили сотрудникам. Ранее генерал-майор Роман Ксёнз возглавлял ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, сообщает пресс-служба амурского погрануправления.
Роман Ксёнз родился 11 декабря 1967 года. Окончил Московский пограничный институт ФСБ России, Академию пограничной службы ФСБ России. Службу проходил на различных должностях — от начальника пограничной заставы до начальника пограничного управления в различных регионах России. До распределения в Зауралье Роман Ксёнз был первым заместителем начальника погрануправления по Хабаровскому краю и Еврейской автономии. Имеет государственные награды, женат, воспитывает троих детей.
По информации «Амурской правды», прежний главный амурский пограничник генерал-лейтенант Олег Луцких ушел в отставку по выслуге лет. Областным управлением он руководил всего около полугода. В Амурскую область Олег Луцких был переведен в мае этого года с поста начальника подразделения в Калининграде. До него много лет главным пограничником Приамурья был генерал-лейтенант Иван Краснощеков. Он в свою очередь был переведен в Калининград на аналогичную должность.