10

серий «Ералаша» выходит каждый год

На сцену поднялся и глава Приамурья, который отступил от делового стиля и пришел на детский праздник, как и многие, в демократичных джинсах и водолазке.

— Год пролетел, как мы познакомились с Борисом Грачевским, и за это время было много сделано, — отметил Александр Козлов. — Наши ребятишки много поработали, сняли несколько смешных историй. Я же хочу рассказать историю про Бориса Юрьевича. Он окончил механический техникум и был молодым конструктором в космической отрасли. Несмотря на это, пробился в мир кинематографа и стал основателем «Ералаша». Мы в свою очередь, как жители космической гавани России, напоминаем ему об этом.

Таким напоминанием о космосе стали подарки — макет спутника, который запустили в Амурской области, и пакет с настоящей космической едой. В ответ Борис Грачевский подарил амурскому губернатору диск с самыми новыми выпусками киножурнала. «А теперь давайте смотреть «Ералаш», который сняли в Благовещенске», — под дружные аплодисменты предложил создатель юмористического журнала.

После показа всех роликов жюри, словно на церемонии вручения «Оскара», выбрало лучших исполнителей мужских и женских ролей. Житель Благовещенска Артем Мейдич из кинокомпании «Кавардак» стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Как отметили судьи, ему очень удалась роль серьезного, но очень смешного Вовки.

В 1974 году вышел первый выпуск киножурнала «Ералаш». Он состоял всего из трех миниатюр.

— Мне очень понравилось сниматься в «Ералаше», — отметил после награждения Артем. — И многие процессы были интересны — репетиции, съемка, озвучка. Я узнал для себя очень много нового. Я хотел бы продолжить сниматься в «Ералаше».

Кстати, многие маленькие звездочки жалели, что школа «Ералаша» для них закончилась. И пусть не плакали, но серьезно огорчались.

— Мы не расстаемся навсегда, — пообещал на прощание Борис Грачевский. — А в марте ждем всех желающих ребят в Подмосковье, где пройдет фестиваль «Ералаша», там наши режиссеры отберут самых талантливых мальчишек и девчонок и дадут им главные роли в большом «Ералаше». А будущим летом в Благовещенск обязательно вновь приедет кинодесант киножурнала, и мы снова устроим веселую школу.

Возрастная категория материалов: 18+